Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Казанская модель ООН 2022

В Казанском федеральном университете в пятый раз проходит Казанская модель ООН. Она организована КФУ при поддержке Российской ассоциации содействия ООН, Московского государственного института международных отношений МИД РФ и Фонда президентских грантов. 

Ежегодно в мероприятии принимают участие более 100 студентов со всей страны. В ролевой игре участники становятся делегатами комитетов ООН, представляют интересы выбранной страны и через дискуссии приходят к принятию общей резолюции. В ходе заседаний моделируется работа 6 комитетов на русском и английском языках.

«Наш университет проводит Модель ООН с 2017 года. Ее участниками за эти годы стали порядка 700 человек. В 2018 и 2019 годах также были проведены Модели ЮНЕСКО. Это уникальные площадки, которые организовываются для проведения дискуссий, дебатов с целью выявления широкого спектра интересов, позиций», – подчеркнул заместитель директора Института международных отношений КФУ по социальной и воспитательной работе Виктор Туманин.

По словам В.Туманина, в ходе моделирования отрабатываются компетенции реальных коммуникаций, продвижения обоснованных аргументов, доводов и достижения компромиссов в рамках переговорного процесса. Это уникальный опыт для каждого участника, который может стать одним из важных шагов на пути построения успешной карьеры.

Координатор проектов РАС ООН, ведущий эксперт МГИМО МИД России Фарида Гафарова приветствовала гостей и участников юбилейной Казанской модели ООН и передала благодарность от лица руководства МГИМО МИД России и Российской ассоциации содействия ООН за плодотворное сотрудничество, отметив ряд проектов, успешно реализованных совместно за последние годы, среди которых, помимо моделей ООН, программы и конференции, направленные на развитие карьеры студентов и выпускников, а также внутрироссийской академической мобильности.

«Огромный вклад в развитие у молодежи интереса к современным проблемам международной политики и международной безопасности вносят уникальные тренинги по многосторонней дипломатии – Модели ООН. Содействуя лучшему пониманию вопросов международных отношений и международного сотрудничества, они дают возможность талантливым ребятам приобщиться к деятельности Организации Объединенных Наций, способствуют распространению среди молодежи знаний целей и принципов ООН, а также идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами», – отметила она.

«Казанская модель ООН – эффективный формат для студентов, активно участвующих в обсуждении проблем мировой политики, для проявления своих лидерских, ораторских и дипломатических навыков, умения приходить к компромиссу и отстаивания национальных интересов», – убежден заместитель министра промышленности и торговли РТ Герман Лернер.

По мнению председателя общественной организации «Академия молодежной дипломатии» Дильбар Садыковой, Модель ООН – это один из самых лучших инструментов развития качеств, необходимых в переговорном процессе, в общении с другими национальностями и представителями других культур.

«Это кузница кадров, из которой потом выходят специалисты органов власти, МИД, других организаций, которые находятся на передовой общения с миром, дипломатическим сообществом, – утверждает заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ  Марина Епифанцева. – Мы хотим, чтобы вы были теми специалистами, на которых мы можем положиться, которые могут поговорить с представителями и исламских, и европейских государств».

В свою очередь, проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев обозначил, что в университете очень внимательно относятся к качеству образования.

«Мы говорим о трансформации поведения, в том числе, а для этого важно активное вовлечение в деятельность. И Модель ООН – отличный пример того, как то, что вам рассказывают, вы сможете вовлечь в реальную деятельность. Безусловно, когда вы выпуститесь из университета, вы будете попадать в интересные и сложные профессиональные ситуации, из которых вам нужно будет выходить с честью и достоинством, отстаивая интересы своей компании и страны. И без ошибок, которые вы можете допускать здесь, вы не станете профессионалами, которые востребованы обществом», – подчеркнул Т.Алишев.

А председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков в своем видеообращении отметил, что такой формат работы особенно востребован, когда существующая система международных отношений переживает чрезвычайный период турбулентности.

«Уверен, что подготовленная организаторами программа будет способствовать становлению вас как профессионалов-международников многостороннего профиля. Уверен, что вы сможете попрактиковать ваши навыки, знания: ораторские, языковые, подготовки документов, в том числе резолюций в различных комитетах ООН», – резюмировал дипломат.

Работа Казанской модели ООН продлится до 2 апреля.

Казанская модель ООН реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022
Казанская модель ООН 2022

04.04.2022

Вернуться