Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

XII Московская школьная Модель ООН

17 марта в историческом здании Гимназии Медведниковых школы №1529 имени А.С.Грибоедова состоялась торжественная церемония закрытия Московской школьной Модели ООН.

На протяжении трех дней делегаты Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и ЮНИСЕФ активно отстаивали позиции своих стран, обсуждали актуальные темы и работали над написанием совместной резолюции. В Модели ООН приняли участие более 200 делегатов.

Работа Комитетов началась с торжественной встречи участников с Чрезвычайным и Полномочным Послом, заместителем председателя Ассоциации российских дипломатов, президентом детского общественного движения «Дипломаты будущего» В.Е.Егошкиным. Об актуальных направлениях работы Факультета управления и политики МГИМО рассказала заместитель декана Ю.А.Караулова.

Информационную поддержку Модели осуществляла школьная пресс-служба. Журналисты-старшеклассники ежедневно отражали самые яркие события в «Вестниках Модели ООН», а «Гид делегата» позволил каждому участнику заранее познакомиться с содержанием работы Комитетов, правилами процедуры и программой Модели.

На торжественном подведении итогов выступила директор школы М.А.Соловьева. Она подчеркнула, что вся история школы №1529 имени А.С.Грибоедова так или иначе связана с Моделью ООН, а сегодня каждый участник вписал в эту историю свое имя. Все делегаты приобрели новый опыт, знания и полезные умения.

На церемонии закрытия Модели ООН перед делегатами выступили вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов и директор Информационного центра ООН в Москве, председатель страновой команды ООН в России В.В.Кузнецов. Гости поддержали инициативу директора школы в проведении Модели ООН. Даже в сложные, кризисные моменты нашей жизни ученики должны продолжать учиться и строить новое будущее, чтобы мир стал лучше.

Приятной неожиданностью для участников стал разговор о Министерстве счастья, которое есть в некоторых странах. Выступающие отметили, что в мире происходит много ситуаций, которые эмоционально истощают людей, поэтому очень важно, чтобы существовали организации, поддерживающие людей на самом высоком, государственном уровне. Министерство счастья борется с социальными конфликтами и позволяет достичь благополучия в обществе.

Накануне Международного дня счастья, 20 марта, самым радостным событием для всех участников и Председателей комитетов стало торжественное объявление лучших делегатов Модели. Ими стали ученик 8 класса Георгий Цветков из школы №2083 (Генеральная Ассамблея) и ученики 10 класса школы №1529 Константин Петриченко (ЮНИСЕФ) и Степан Кудояров (Совет Безопасности). Делегаты XII Московской школьной Модели ООН счастливы, что в стенах родной школы в эти дни проходило такое масштабное событие. Ученики с нетерпением ждут возможности поучаствовать в следующей Модели ООН в МГИМО.
 

Модель реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

XII Московская школьная Модель ООН
XII Московская школьная Модель ООН
XII Московская школьная Модель ООН
XII Московская школьная Модель ООН

21.03.2022

Вернуться