Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Международный форум «ИнтерВолга-2021»

15–16 сентября в Нижнем Новгороде состоялся форум «ИнтерВолга-2021», в рамках которого участники обсудили вопросы международной деятельности в различных сферах жизни.

Мероприятие открыл губернатор Нижегородской области Г.С.Никитин. В видео-формате к участникам обратились министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров и глава Россотрудничества Е.А.Примаков. На форуме также выступил директор Информационного центра ООН в Москве В.В.Кузнецов.

Программа форума включала пленарное заседание, посвященное вопросам интенсификации международных связей в образовании, науке, бизнесе, экономике, и четыре секции в формате панельных дискуссий.

На пленарном заседании выступил проректор по кадровой политике В.М.Морозов, который рассказал участникам о возможностях практик и стажировок студентов за рубежом, создании международных научных лабораторий на базе Университета, активном участии преподавателей МГИМО в деятельности иностранных вузов, а также о перспективах международного сотрудничества в целом.

В рамках форума также состоялось заседание секции на тему «Экспорт образования. Подготовка современных специалистов-международников», организованной Нижегородским государственным лингвистическим институтом им. Н.А.Добролюбова. От МГИМО в обсуждении приняли участие профессор кафедры дипломатии О.В.Лебедева и старший преподаватель А.К.Бобров. Представители Университета выступили с докладом о специфике подготовки специалистов-международников для системы МИД России.

На площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области прошла секция «Вопросы развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», на которой от МГИМО выступил заведующий кафедрой ЮНЕСКО, заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН А.Н.Борисов. Алексей Николаевич рассказал представителям регионов о программе Российской ассоциации содействия ООН «Регионы России и цели устойчивого развития ООН», которая реализуется при поддержке Министерства иностранных дел. За прошедшие годы эта программа доказала свою эффективность в продвижении внешнеэкономических интересов регионов России.

Всего в форуме приняли участие более 160 специалистов из 14 субъектов Российской Федерации и 20 стран мира, среди которых представители федеральных органов власти, субъектов России, российских загранучреждений, ведущих российских и зарубежных вузов, представители иностранного дипломатического корпуса и специалисты в области международных отношений.

 

 

Международный форум «ИнтерВолга-2021»
Международный форум «ИнтерВолга-2021»
Международный форум «ИнтерВолга-2021»
Международный форум «ИнтерВолга-2021»

17.09.2021

Вернуться