Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Казанская модель ООН

С 31 марта по 3 апреля 2021 г. в очном формате состоялась Казанская модель ООН, организованная Казанским федеральным университетом совместно с Российской ассоциацией содействия ООН и МГИМО МИД России.

В этот раз в работе Модели приняли участие 200 делегатов из 18 российских и зарубежных вузов, в том числе иностранные студенты из 19 стран мира.

В ходе заседаний моделировалась работа 7 комитетов на русском и английском языках: Совета Безопасности, Международного Суда, ИКОМОС, Международного института планирования образования, Агентства ООН по делам беженцев, Третьего комитета ГА ООН и Всемирной организации здравоохранения.

На торжественном открытии Модели 31 марта участников поприветствовали первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, Председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, представитель МИД России в г. Казань Радик Вахитов, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, координатор региональных проектов Российской ассоциации содействия ООН, ведущий эксперт МГИМО МИД России Фарида Гафарова.

 За 2017 – 2021 гг. проведен ряд Моделей ООН и ЮНЕСКО в партнерстве МГИМО МИД России, РАС ООН и КФУ. Участие в таких мероприятиях дает возможность студентам не только расширить кругозор, понять, как устроена система ООН, но и развить навыки публичных выступлений, аргументировано и корректно отстаивать позицию представляемой страны, быть в курсе актуальных мировых повесток. Так, отдельное внимание в рамках Модели было уделено деятельности Всемирной организации здравоохранения: в условиях мировой пандемии новым факторов развития международных отношений стала вакцинная дипломатия, в этой связи делегаты обсудили вопросы вакцинации и иммунизации. Также в этом году Казанская Модель ООН присоединилась к MUN Refugee Challenge – всемирному конкурсу ООН по поиску решений для проблем беженцев на молодежном уровне. Резолюция, подготовленная в рамках моделирования работы Агентства ООН по делам беженцев, принимает участие в этом конкурсе.  

Среди ключевых спикеров Казанской модели 2021 г. – заместитель председателя по стратегическому развитию Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Елена Агеева, руководитель Казанского государственного института культуры и мира Энгель Тагиров, Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, координатор региональных проектов Российской ассоциации содействия ООН, Фарида Гафарова, советник по вопросам информации УВКБ ООН в России Динара Галахова.

Также в качестве гостей на различные мероприятия модели были приглашены Генеральные консулы Турецкой Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Венгрии, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан, Туркменистана; Руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Почетные консулы Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Почетный консул Королевства Испания в г. Казань.

3 апреля состоялось закрытие Казанской модели ООН, на котором Генеральный секретарь Московской международной модели ООН им. В.Чуркина, студентка 4 курса МИЭП-МЭО Юлия Делюкина поприветствовала делегатов Казанской модели ООН и пригласила к участию в Московской международной модели ООН, которая состоится 18-23 апреля 2021 г.

 

 

 

Казанская модель ООН
Казанская модель ООН
Казанская модель ООН
Казанская модель ООН
Казанская модель ООН
Казанская модель ООН
Казанская модель ООН

05.04.2021

Вернуться