Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Ежегодная Уфимская модель ООН

17-18 декабря в Институте права Башкирского государственного университета в рамках плана Комитета ООН-75 состоялась ежегодная Уфимская модель ООН в онлайн-формате в рамках Московской международной модели ООН им. Виталия Чуркина. 

В ходе Уфимской Модели ООН было воспроизведено заседание одного из главных органов ООН - Генеральной Ассамблеи на русском языке и специализированного учреждения ООН - Международной организации гражданской авиации (ИКАО) на английском языке. В ходе дебатов позицию государств-членов ООН представляли студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Оренбурга, школьники из Уфы и Кумертау. В работе модели также приняли участие иностранные студенты из Афганистана и Казахстана.

С приветственным словом обратился координатор Региональной модели ООН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права и международных отношений, заместитель директора Института права по международной деятельности и связям с общественностью Ришат Вахидович Нигматуллин.

В первый день работы в режиме видеоконференции делегаты презентовали позиции своих стран в соответствии с повесткой Генеральной Ассамблеи (повестка: Уменьшение опасности экологических катастроф) и Совета ИКАО (повестка: Post-crisis (pandemic) economic measures to support civil aviation) начали работу над проектами резолюций. 

Во второй день, участники Модели продолжили работу над проектами резолюций. После дебатов и внесения поправок, резолюции были приняты.

На церемонии закрытия были подведены итоги работы заседания Генеральной Ассамблеи и Совета ИКАО, объявлены имена лучших делегатов. Ими стали: в Генеральной Ассамблее - Корнева Анастасия, студентка 2 курса Финансового университета при Правительстве РФ, в ИКАО - Ахметшина Айгуль, студентка 4 курса направления подготовки «Международные отношения» Института права БашГУ.  

Ежегодная Уфимская модель ООН
Ежегодная Уфимская модель ООН

22.12.2020

Вернуться