Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина

 

19 октября состоялось торжественное открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина, а также собрание членов Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН.

В этом году ввиду эпидемиологической обстановки большинство мероприятий проводится в онлайн-режиме. В связи с этим церемония открытия Модели ООН также впервые прошла в дистанционном формате.

В собрании приняли участие члены Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН, представительства организаций системы ООН, представители современной школы дипломатии, бизнеса, средств массовой информации, представители государственных структур, неправительственных организаций, деятели культуры и науки, академическое сообщество.

Почетными гостями Модели в этом году стали председатель Российской ассоциации содействия ООН, ректор МГИМО А.В.Торкунов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам К.И.Косачев, директор Информационного агентства ООН в Москве В.В.Кузнецов, директор Департамента международных организаций МИД РФ П.В.Ильичёв, председатель Комитета Государственной думы по международным делам Л.Э.Слуцкий, проректор по научной работе и международному сотрудничеству, декан Факультета международных отношений А.А.Байков.

Модератором церемонии выступил вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН А.Н.Борисов. Он особо подчеркнул работу секретариата Московской международной модели ООН им. Виталия Чуркина. По его словам, работники секретариата смогли адаптироваться к новым и непривычным условиям и сохранили высокий уровень подготовки мероприятия. Такая организация позволит участникам Модели забыть о физических границах и полностью погрузиться в увлекательную атмосферу мероприятия.

А.В.Торкунов поблагодарил всех организаторов Модели ООН и делегатов за интерес к мероприятию. Кроме того, ректор МГИМО отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и новые условия проведения мероприятия, модельное движение не прекращает развиваться и объединять самых амбициозных молодых людей, стремящихся внести свой вклад в решение международных проблем. По словам Анатолия Торкунова, Модель ООН по-прежнему остается важной площадкой, на которой участники могут отточить свои навыки дипломата, аналитика, журналиста и организатора. Также ректор огласил обращение президента России В.В.Путина к участникам мероприятий в России, посвященных 75-летию Организации Объединенных Наций, включая сотрудников организаций системы ООН, аккредитованных в Москве. Международное сообщество отмечает День Организации Объединенных Наций 24 октября — в этот день 75 лет назад вступил в силу Устав ООН. В своем обращении президент России подчеркнул, что ООН не имеет альтернатив в вопросах решения глобальных проблем и выстраивании нашего общего будущего. Организация Объединенных Наций нацелена на укрепление всеобщего мира и безопасности, содействие политико-дипломатическому урегулированию кризисов, обеспечение устойчивого социально-экономического развития и защиту прав человека. Россия всегда отстаивала и будет отстаивать главные принципы этой организации. В завершение приветственной речи ректор МГИМО пожелал делегатам успешных заседаний и выступлений.

Далее слово было передано К.И.Косачеву. Он отметил, насколько важны и опасны вызовы, которые стоят перед ООН и всем миром на современном этапе, и что эти глобальные проблемы требуют скоординированного решения. Как показывает история, крайне важно уметь находить мирные способы решения и не прибегать к крайним мерам, — именно это и требуется от современных политиков и дипломатов.

В.В.Кузнецов также поблагодарил организаторов Модели, объединяющей сотни студентов и школьников, за то, что они смогли преодолеть все ограничения пандемии. Этот кризис показал, что все участники международных отношений должны предпринимать совместные усилия, чтобы дать достойный ответ возникшей глобальной проблеме. Вместе с тем, важно использовать этот опыт для укрепления обеспечения дальнейшего прогресса и сотрудничества стран во всех областях.

П.В.Ильичёв подчеркнул значимость проведения Модели ООН в юбилейный год подписания Устава ООН. По его словам, новые глобальные вызовы представляют большую угрозу для всего международного сообщества и требуют совместных усилий. «В этой связи очевидна центральная роль ООН в решении этих проблем», — отметил директор Департамента международных организаций МИД РФ.

Л.Э.Слуцкий особо отметил, что за 75 лет своего существования ООН доказала свою безальтернативность как главенствующая в мировой архитектуре организация. Кроме того, председатель Комитета Государственной думы по международным делам призвал делегатов подойти ответственно к участию в Модели, дать актуальный ответ на современные вызовы, не допуская при этом излишней политизации. Леонид Слуцкий выразил уверенность в том, что необычный онлайн-формат Модели ООН станет отличным профессиональным опытом для участников, ведь умение адаптироваться к нестандартным условиям работы является одним из важнейших навыков дипломата.

На церемонии открытия также присутствовал координатор Московской Международной Модели ООН им. В.И.Чуркина, эксперт кафедры дипломатии А.О.Торосян. Завершил торжественную церемонию открытия Генеральный секретарь Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина Никита Смольянинов. Он особо отметил ту работу, которая была проделана для проведения Модели в сложившихся условиях, кардинально поменявших нашу реальность. В то же время, по словам Никиты Смольянинова, этот необычный опыт позволил вынести всем важный урок: «ничто не может остановить человека, приверженного благой идее!»

В завершение своей речи Генеральный секретарь объявил XXI Московскую международную модель ООН им. В.И.Чуркина официально открытой!

 

 

 

Мероприятие было организовано с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина
Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина
Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина
Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина
Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина
Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина
Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина
Открытие XXI Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина

19.10.2020

Вернуться