Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Осенняя онлайн-школа C-MIMUN 2020: итоги

28 сентября состоялась официальная Церемония закрытия Осенней онлайн-школы C-MIMUN 2020. Подошло к концу четырехдневное мероприятие, впервые организованное Московской международной моделью ООН им. В.И.Чуркина. Мы хотим вспомнить, как это было, и подвести итоги события.

Почётными гостями Церемонии открытия Осенней онлайн-школы C-MIMUN 25 сентября стали заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН Алексей Николаевич Борисов и проректор по научной работе и международному сотрудничеству, декан факультета Международных отношений МГИМО Андрей Анатольевич Байков.

Церемония открытия началась с приветственного слова Алексей Борисова. По его словам, участие в Модели ООН уже стало неотъемлемой частью обучения не только в МГИМО, но и других российских и зарубежных вузах, объединив тысячи молодых делегатов по всему миру. Алексей Борисов поблагодарил организаторов Московской международной Модели ООН им. Чуркина за успешную подготовку и проведение мероприятий, несмотря на сложность работы в условиях пандемии.

Далее с приветственной речью выступил Андрей Байков. Он подчеркнул, что проведение Осенней онлайн-школы C-MIMUN является ярким подтверждением того, что мы смогли достойно преодолеть период кризиса. По мнению декана факультета Международных отношений МГИМО, главным последствием этого периода станет укрепление глобального взаимодействия. В этой связи возрастает роль таких квалификаций, как лидерство и умение работать в команде, прислушиваться к позиции своих коллег и партнеров. Модель ООН является отличной площадкой для практики и отработки этих навыков.

Участников также поприветствовали Помощник Координатора по работе с комитетами Юлия Делюкина и Заместитель Генерального секретаря по работе комитетов Парижской международной модели ООН (PIMUN) Дарья Киселева. Они отметили высокий уровень организации мероприятия и его значимость в настоящих условиях. Генеральный секретарь Московской международной Модели ООН им. Чуркина Никита Смольянинов поблагодарил организаторов внеочередной Модели ООН в рамках Осенней онлайн-школы C-MIMUN.

В первый день Школы участники посетили Форум «Модель ООН как образовательный проект по развитию междисциплинарных компетенций».

Лекция декана Факультета управления и политики МГИМО, почётного члена комитета экспертов ООН в области государственного управления Г.Т. Сардаряна и младшего научного сотрудника отдела многосторонней дипломатии ЮНИТАР в Женеве Амине Месдуа была посвящена деятельности ЮНИТАР и ее цифровой трансформации в связи с пандемией.

После небольшого перерыва участники Форума посетили воркшопы по развитию softskills.

Заместитель Генерального секретаря C-MIMUN Дарья Маликова провела мастер-класс, посвящённый публичным выступлениям. Затем эксперт кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М.В. Ломоносова Софья Заика провела воркшоп по навыкам успешных переговоров.

В ходе внеочередной Модели ООН, начавшейся 26 сентября, делегатам пригодился полученный на Форуме многогранный опыт. В рамках этой Модели была организована работа четырех комитетов, рабочими языками стали английский, русский и французский. На заседаниях делегаты приняли участие в обсуждении глобальных проблем в соответствии с повестками каждого из комитетов: защита подводного культурного наследия (ЮНЕСКО), устойчивое городское развитие (UN-HABITAT), экологическая безопасность гражданской авиации (ИКАО), меры политики государств членов МВФ в области финансовой стабильности (МВФ). Участники традиционно попробовали себя в роли дипломатов, использовали на практике знание иностранных языков и выступали перед аудиторией в необычном онлайн-формате.

Помимо заседаний комитетов, участников ждала обширная культурная программа. 26 сентября в онлайн-режиме прошел традиционный фестиваль национальных культур «GlobalVillage». Спикеры рассказали участникам об особенностях истории, архитектуры и музыкииндонезийской, армянской и польской культур.

Другим культурным мероприятием Осенней онлайн-школы стала лекция Председателя экологического клуба НСО МГИМО «MGIMO Goes Green» Константина Меньшова. Участники обсудили насущные глобальные экологические проблемы и вопросы устойчивого развития. Константин Меньшов подчеркнул, как важно поддерживать экологические инициативы, в том числе и в особенности в рамках университета, чем и занимается студенческое объединение при поддержке МГИМО.

Церемония закрытия первой Осенней онлайн-школы C-MIMUNпрошла 28 сентября. На ней выступили Генеральный секретарь Московской международной Модели ООН им. Чуркина Никита Смольянинов и Заместитель Генерального секретаря по работе комитетов Парижской международной модели ООН (PIMUN) Дарья Киселева. Выступающие отметили масштаб проделанной работы, уровень подготовки делегатов и их искреннее стремление способствовать решению глобальных проблем. В конце выступления Никита Смольянинов поблагодарил всех делегатов за участие и объявил Осеннюю онлайн-школу C-MIMUN закрытой.

Мероприятие было организовано с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Осенняя онлайн-школа C-MIMUN 2020: итоги

28.09.2020

Вернуться