Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Без поддержки государства и частного сектора некоторые музеи не смогут открыться после пандемии

Из-за пандемии коронавируса были закрыты 85 тысяч музеев, а это - 90 процентов всех таких учреждений в мире. Многие из них, особенно в богатых странах, предложили виртуальные экскурсии по своим залам. Однако в Африке и малых островных странах лишь 5 процентов музеев смогли обеспечить онлайновый доступ. 

Об этом говорится в двух исследованиях ЮНЕСКО и Международного совета музеев, приуроченных к Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 17 мая. Авторы исследований констатируют, что мировой кризис, связанный с пандемией коронавируса, нанес огромный ущерб музеям. Многие из них временно закрылись на несколько месяцев. Но некоторые, видимо, не смогут справиться с таким потрясением. 13 процентов музеев по всему миру могут вообще никогда больше не открыться.

 

«Музеи играют важнейшую роль в жизни людей. Мы должны помочь им справиться с этим кризисом и продолжать поддерживать связь со своей аудиторией», - сказала Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Она приветствовала тот факт, что некоторые музеи организовали виртуальные «посещения» с замечательными экскурсоводами, но, к сожалению, не все могут воспользоваться этими услугами.

 

«Эта пандемия напомнила нам, что половина человечества не имеет доступа к цифровым технологиям. Мы должны работать над тем, чтобы дать возможность приобщиться к культуре всем людям без исключения, особенно самым уязвимым слоям населения и тем, кто изолирован от общества», - добавила глава ЮНЕСКО.

 

Закрыв двери для посетителей, музеи и прежде всего небольшие художественные галереи лишились доходов. Многие музейные работники и, в частности, огромная армия экскурсоводов остались без заработка. 

 

«Мы совершенно уверены в том, что профессионалы музейного дела готовы решать проблемы, связанные с пандемией COVID-19», - заявила президент Международного совета музеев Суай Аксо. Однако, по ее словам, без поддержки государств и частного сектора многие музеи не выживут.  В этой связи в новом исследовании эксперты предложили укрепить социальную защиту музейного персонала, активизировать оцифровку и инвентаризацию коллекций, а также создавать онлайн-контент. 

 

В последние годы количество музеев во всем мире стремительно росло. Только с 2012 года их число увеличилось почти на 60 процентов и составило 95 тысяч. Однако на долю Африки и малых островных развивающихся государств приходится всего 1,5 процента общего числа музеев во всем мире.


В ЮНЕСКО вновь напомнили о важной роли музеев в сфере образования и распространения культуры, а также в налаживании взаимопонимания между народами мира. 

 

 

Фото Ерик Ганз

Музей Лувр в Париже


Новости ООН

Без поддержки государства и частного сектора некоторые музеи не смогут открыться после пандемии

18.05.2020

Вернуться