Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

ООН: молодежь должна иметь возможность активно участвовать в общественных процессах

Генеральный секретарь ООН представил сегодня членам Совета Безопасности ООН первый доклад, посвященный участию молодежи в решении проблем в сфере мира и безопасности. Документ был подготовлен до кризиса, связанного с пандемией, который усугубил ситуацию: например, сегодня полтора миллиарда учащихся не ходят в школу.  

Данные, проанализированные авторами доклада еще до нынешнего кризиса, также не внушают оптимизма: каждый пятый представитель молодежи не учится, не получает профессиональную подготовку и не имеет работы. Каждый четвертый – проживает в условиях конфликта, а 12 млн девочек ежегодно рожают детей, сами не достигнув совершеннолетия.

«Эти цифры и, если говорить открыто, провалы попыток улучшить положение приводят к тому, что люди теряют доверие к власти и политическим институтам, - подчеркнул глава ООН. – Экстремисты с легкостью используют гнев и отчаяние людей, нарастает угроза радикализации среди молодежи».

По словам Генсека, экстремистские группы пытаются воспользоваться нынешним кризисом – они активизировались в социальных сетях, распространяют ненависть и призывают молодежь вступать в их ряды.

Тем не менее, немало и положительных примеров: молодежь активно помогает бороться с распространением коронавируса и изменением климата, а также играет активную роль в предотвращении конфликтов.  «Мы не должны воспринимать молодых людей только как группу населения, нуждающуюся в защите, - они являются гражданами с равными правами, полноправными членами общества и влиятельными проводниками перемен», - считает Генсек ООН. 

Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с тем, что далеко не везде прислушиваются к мнению молодежи и предоставляют им право действовать – во многих странах общество и власть негативно относятся к активности молодых людей, а лишение возможности участвовать в политических процессах делает их еще менее защищенными. Например, только 2,2 процента членов парламента по всему миру – люди младше 30 лет. «Неудивительно, что все меньше молодых избирателей принимает участие в голосовании, - подчеркнул глава ООН. – Таким образом проявляется растущее недовольство политическим истеблишментом». 

Между тем, Всеобщая декларация прав человека гарантирует право на участие каждого человека в общественной жизни. Об этом напомнила в своем выступлении Посланник Генсека по вопросам молодежи Джаятма Викраманаяке. «Это может быть участие в политическом, избирательном или мирном процессах, - отметила она, - а также неформальное участие в жизни общины и активность в виртуальном пространстве».

Она призвала страны-члены ООН создавать безопасные условия для деятельности молодежи, а также обеспечивать равное участие в общественных процессах молодых представителей всех слоев населения. В этом контексте она напомнила о необходимости добиваться выполнения уже принятых резолюций Совета Безопасности. 

Фото Всемирного банка/Л.Венье

ООН: молодежь должна иметь возможность активно участвовать в общественных процессах

29.04.2020

Вернуться