Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

95 процентов опрошенных в рамках проекта «ООН-75» выступают за многосторонний подход к решению глобальных проблем

 

По случаю своего 75-летия ООН инициировала масштабный опрос общественного мнения о роли Организации и о том, на каких направлениях необходимо активизировать ее деятельность в будущем. Самые первые результаты свидетельствуют о том, что сегодня, в период глобальных потрясений, вызванных коронавирусом, в обществе растет поддержка многостороннего подхода к решению международных проблем. 

 

В рамках новой инициативы были проведены сотни бесед, а также онлайн-опросы, в которых приняли участие респонденты из 186 стран мира. Этот крупнейший проект был запущен в январе 2020 года. Его цель - собрать мнения как можно большего числа жителей планеты о том, как нужно решать стоящие перед человечеством проблемы.

 

Эксперты ООН подвели первые итоги социологического исследования. Полученные результаты показывают, что около 95 процентов респондентов - во всех возрастных группах и со всеми уровнями образования - согласны с тем, что страны должны решать глобальные проблемы сообща. Причем количество сторонников такого подхода заметно выросло, начиная с конца февраля, когда ускорилось распространение COVID-19.

 

«COVID-19 показывает, что, если мы не найдем путей укрепления совместной деятельности, мир может столкнуться с глобальной катастрофой», - сказала научный советник группы по реализации этой инициативы «ООН-75» Сесилия Кэннон.

 

Неудивительно, что первое место в списке проблем, поднятых участниками опроса, занимают угрозы в области здравоохранения. Причем число людей, озабоченных, в первую очередь, именно этими проблемами, резко возросло с начала марта.

 

Сесилия Кэннон является научным советником ООН и членом команды, работающей над  докладом «ООН-75». В интервью Службе новостей ООН она сказала, что пандемия COVID-19 стала лишним напоминанием о необходимости сотрудничества. По ее словам, еще до вспышки коронавируса, вызвавшей социально-экономические потрясения по всему миру, люди заявляли, что многие современные проблемы, в том числе такие как вынужденное переселение, ухудшение состояния окружающей среды и киберпреступность, государства не могут решить в одиночку. По мнению граждан, принявших участие в кампании ООН, среди главных задач Организации должны быть защита прав человека, разрешение конфликтов, обеспечение равного доступа к базовым услугам, включая здравоохранение, и искоренение дискриминации.

 

Опрос всемирного масштаба пришелся на период ослабления глобального сотрудничества, когда некоторые лидеры ставят под сомнение преимущества многосторонних подходов. «Мы наблюдаем этот процесс на глобальном уровне: когда разногласия, возникающие между государствами-членами, подаются как провал многосторонности…  Рост поляризации происходит и внутри общества: сегодня в социальных сетях очень легко перестать «дружить» с теми, кто с вами не согласен, или блокировать этих людей», - отметила Кэннон. Таким образом, по ее словам, возникает парадокс: благодаря современным технологиям связи между людьми расширяются, а общих точек во взглядах на мир становится все меньше. Растут нетерпимость и поляризация в общественной жизни и в политике, все громче звучат ненавистнические высказывания.

 

Инициатива «ООН-75» - это попытка противостоять таким тенденциям и создать возможность для искреннего, открытого и уважительного обсуждения глобальных проблем и путей их решения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что «75-летний рубеж станет стимулом для  продвижения многостороннего сотрудничества как в борьбе с нагрянувшей пандемией, так и в достижении долгосрочных целей, ради которых была создана Организация Объединенных Наций».

 

В рамках инициативы «ООН-75» будут выслушаны мнения миллионов людей по всему миру. Сегодня эта инициатива еще более востребована в связи с тем, что диалог с глазу на глаз стал практически невозможен. Люди более активно участвуют в онлайн-опросе и все почти в один голос говорят о важности международного сотрудничества, особенно во время кризиса.

 

«Сейчас мы работаем с молодежью, гражданским обществом, бизнесом, университетами, аналитическими центрами, школами, средствами массовой информации, с экспертами в сфере технологий и с другими партнерами. Мы налаживаем диалоги, используя цифровые технологии, другие способы общения и стремимся найти инновационные способы привлечения аудитории», - сказала Кэннон.

 

По ее словам, ООН прорабатывает стратегию вовлечения в этот процесс жителей труднодоступных районов, в том числе отрезанных от интернета.  В этом контексте Организация ведет работу с телекоммуникационными компаниями и учреждениями ООН, такими как Всемирная продовольственная программа (ВПП), у которой  есть возможность собрать ответы на вопросы с помощью текстовых телефонных сообщений, а также посредством личных контактов, когда это не приводит к нарушению мер карантина и социальной удаленности в связи с коронавирусом.

 

Участников опроса, среди прочего, попросили высказать предложения по укреплению международного сотрудничества, развитию более эффективных партнерских отношений с гражданским обществом и частным сектором, а также поделиться соображениями о том, как более активно привлекать женщин и молодежь к принятию решений.

 

Что такое «ООН-75»?

 

Инициатива, связанная с 75-й годовщиной ООН, «ООН-75» была запущена Генеральным секретарем Антониу Гутерришем. Ее цель - собрать мнения представителей мировой общественности, особенно молодежи, о деятельности ООН и ее учреждений. Опрос проводится на 53 языках и ответы на него занимают всего одну минуту. 

 

В настоящее время используются в основном на онлайн платформы партнеров Организации по всему миру.


Будут также использованы данные научных исследований, анализа средств массовой информации и социальных сетей примерно в 70 странах.

 

Результаты опроса планируется представить на официальном праздновании 75-й годовщины ООН в сентябре 2020 года. А в январе 2021 году будет выпущен доклад с рекомендациями о том, как инициативы, предложенные общественностью всего мира, воплотить в реальность. Присоединяйтесь к обсуждению. Меняйте мир.

 

95 процентов опрошенных в рамках проекта «ООН-75» выступают за многосторонний подход к решению глобальных проблем

23.04.2020

Вернуться