Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Кафедра ЮНЕСКО: языковая политика в области многоязычия

30 июля состоялась встреча проректора по магистерским и международным программам А.А.Байкова, заведующего кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисова и профессора кафедры романских языков Г.В.Петровой с профессорами из вузов Бразилии Жилваном Мюллером де Оливейрой (Федеральный университет штата Санта-Катарина) и Эдлеизе Мендес (Федеральный университет штата Баия).

Профессор Жилван де Оливейра является координатором проекта «Кафедра ЮНЕСКО: языковая политика в области многоязычия». Проект в области многоязычия включает в себя такие направления, как межкультурное взаимодействие, обучение иностранным языкам, проблемы перевода и доступности архивных материалов, право на использование родного языка, коммуникация и информационные технологии и многие другие.
 
Проект ЮНЕСКО объединяет 23 университета и учреждения из 13 стран мира (в том числе из Бразилии, Мексики, Индии, Индонезии, Франции, Испании, Бельгии, Эстонии, ЮАР). Со стороны России в проекте участвует РГГУ с его Учебно-научным центром изучения этнополитических и этнокультурных процессов.
 
Профессор Жилван де Оливейра выступил с предложением включить МГИМО в данную программу. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества и возможные направления исследований преподавателей Университета в данной области.
Кафедра ЮНЕСКО: языковая политика в области многоязычия
Кафедра ЮНЕСКО: языковая политика в области многоязычия

30.07.2019

Вернуться