Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО

17 мая на полях 79-ой сессии ЭСКАТО состоялось онлайн мероприятие РАС ООН по теме: «Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development». 
 
Мероприятие вел Первый заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН), вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Алексей Николаевич Борисов. В своём вступительном слове Алексей Николаевич отметил, что второй год подряд Российская ассоциация содействия ООН имеет честь проводить мероприятия на полях Сессий Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Также Алексей Николаевич обозначил цель мероприятия, как освещение достижений и практик российских городов, регионов и бизнеса в области изменения климата для обмена опытом и извлеченными уроками с представителями других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
А.Н. Борисов поблагодарил  Секретариат ЭСКАТО, Министерство иностранных дел России, Министерство иностранных дел РФ, Посольство Российской Федерации в Королевстве Таиланд, а также представителей регионов России и бизнеса за содействие и участие во встрече. 
 
С приветственными словами выступил Пронин Тарас Андреевич, начальник отдела ЭКОСОС и региональных экономических комиссий, ДМО МИД России: «Министерство иностранных дел традиционно поддерживает Российскую ассоциацию содействия ООН на рабочем, экспертном и высоком уровнях. Значительная часть деятельности в рамках Повестки 2030 происходит на внутригосударственном уровне. Зачастую тот объем работ, который проделывается на муниципальном уровне, уровне бизнеса, остается незамеченной. Благодаря серии мероприятий, которую проводит РАС ООН на крупных международных площадках, удается донести до мирового сообщества о проделанной работе»
 
Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов в своём приветственном слове отметил: «ЭСКАТО - динамичная площадка, где активно продвигается и рассматривается тематика, которая беспокоит города и регионы России в плане устойчивости. Мне отрадно, что российским регионам есть чем поделиться. Данное мероприятие даст возможность изложить свои взгляды на представленные экологические практики, возможность их развития и распространения, а также поделиться тем как преодолеваются последствия пандемии COVID-19. Хочу обратить внимание на инициативу Генерального секретаря ООН А. Гутерриша, которая называется «Стимул ЦУР» и направлена на то, чтобы предпринять необходимые усилия чтобы, по сути, спасти Повестку до 2030 в области устойчивого развития, которая подвергается серьезнейшим испытаниям. В рамках этой инициативы регионам и городам уделяется самое большое внимание. Именно территории являются теми площадками, на которых и предстоит реализовывать все те важные мероприятия и направления, о которых мы сейчас говорим». 
 
Заместитель Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Николаевна Берг поделилась результатами работы правительства по борьбе с изменением климата, сохранению водных экосистем и экосистем суши. Так, в Свердловской области реализуется проект «Экология», который направлен на охрану окружающей среды.  В этом году завершилось строительство современного мусоросортировочного комплекса в нескольких городах региона. Также Региональным правительством с целью снижения климатических рисков проводится работа по развитию систем экологического общественного транспорта, энергетики, не связанной с сжиганием органического топлива. Свердловская область входит в число 26 регионов страны, где реализуется федеральная программа «Чистая вода». Кроме того, в марте этого года Губернатор Свердловской области утвердил двухлетнюю программу модернизации коммунальной инфраструктуры.
 
«Как вы уже могли заметить, руководство региона и лично Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев уделяет особое внимание экологическим вопросам. Сегодня нашему региону необходимо совершить переход к модели экологически устойчивого развития, которая в долгосрочной перспективе обеспечит эффективноеиспользование природного капитала и одновременно устранит влияние экологических угроз на здоровье человека.В связи с эти в регионе реализуются программы по экологическому образованию при поддержке ЮНЕП. Свердловской областью с Центром ЮНИДО в России запланирована масштабная работа по созданию экологически безопасной инфраструктуры и содействию устойчивому промышленному развитию»,  рассказала Людмила Николаевна.
 
Начальник Управления официальных мероприятий и протокола Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Татьяна Александровна Наумова отметила: «На сегодняшний день, достижение целей устойчивого развития и борьба с глобальным изменением климата являются одними из основополагающих принципов развития городской экономики. Климатическая политика Москвы высоко оценена экспертами. Город признан одним из передовых в мире, благодаря публичному раскрытию информации о выбросах парниковых газов и предоставлению общегородской инвентаризации выбросов в соответствии с международными стандартами». Татьяна Александровна уделила внимание знаковым проектам и Москвы в рамках Целей устойчивого развития, в том числе программе по созданию комфортной городской среды с соблюдением самых строгих экологических стандартов и требований, акции «Миллион деревьев», онлайн-сервису «Наше дерево», инструмент зеленые облигации для населения, пилотному проекту с моногородами России и ESG-рэнкингу городов и регионов ЕАЭС. 
 
«Таким образом, действия Москвы соответствуют глобальным целям в области устойчивого развития и направлены на снижение рисков и последствий изменения климата, достижение нулевого уровня выбросов и ограничение роста глобальной температуры. Москва не планирует останавливаться на достигнутом, проекты всегда дополняются и совершенствуются в целях усиления положительного влияния на экологию и климат», - подчеркнула  Татьяна Александровна
 
От имени Республики Саха (Якутия) с  докладом о сохранении и рациональном использовании экосистем Севера и Арктики в условиях изменения климата и его последствий выступил руководитель Центра стратегических исследований при Главе Республики  Николаев Игорь Иванович. Он отметил, что Центр стратегических исследований при Главе Республики Саха (Якутия) был ответственной организацией за подготовку первого Доклада о благополучии и устойчивом развитии Республики Саха (Якутия) по итогам 2021 года. Игорь Иванович рассказал о концепции устойчивого развития в Республике Саха (Якутия), вопросах изменения климата и таяния вечной мерзлоты, а также актуальных проектах Республики в данной области.
 
«Необходимо отметить, что для Якутии принципы устойчивого развития всегда были и остаются приоритетом государственной политики. Для оценки достижения целей устойчивого развития, был проведен анализ значений показателей Национального набора показателей ЦУР, который ведется Федеральной службой государственной статистики. Как вы знаете, данный набор содержит более 100 показателей в разрезе регионов», - отметил Игорь Иванович.
 
Руководитель департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области Вера Михайловна Щербачева напомнила, что регион  с 2021 году присоединился к масштабной программе Российской ассоциации содействия ООН «Регионы России и цели устойчивого развития ООН».  «За это время на территории региона прошло множество мероприятий, посвящённых устойчивому развитию, в том числе вопросам борьбы с изменениями климата. На сегодняшний день бизнес-сообществу стал очевиден тот факт, что развиваться без оглядки на экологию и интересы людей невозможно. Сегодня аналитики считают, что у компаний, которые руководствуются принципом ESG, выше потенциал роста стоимости. На внедрение этих принципов обращают внимание и предприятия Самарской области. Правительство, бизнес-сообщество, вузы и некоммерческие организации региона сходятся во мнении, что целей устойчивого развития можно достичь только в партнерстве. Необходим постоянный диалог, обмен опытом и мнениями. Мы это осознаем и продолжаем работу по внедрению лучших практик, которые позволят нам сохранить неповторимую природу Самарской области» - подчеркнула Вера Михайловна.
 
Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Марина Геннадьевна Епифанцева выступила с приветствием от Агентства. Марина Геннадьевна поделилась опытом участия в Инвестиционном Форуме в Абу-Даби (ОАЭ), все темы которого включали в себя тематику устойчивого развития. Также  Марина Геннадьевна отметила: «Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» стартует с сессии о роли культурного наследия ЮНЕСКО. 15% сессий Форума включают и рассматривают темы устойчивого развития». Марина Геннадьевна подчеркнула:  «Те цели, которые ставит перед собой столица нашей страны  взаимосвязаны и с тем, что делает Республика Татарстан. В апреле вышел Доклад ПАО "Камаз", в котором коллеги отчитываются по выпуску зеленых облигациях. В 2.5 раза спрос на зеленые облигации превышал выпущенный объем. Надеемся, что наш опыт будет положительно воспринят». 
 
Далее слово было предоставлено Капитолине Евгеньевне Турбиной, профессору, заведующей кафедрой управления рисками и страхования, МГИМО. Капитолина Евгеньевна представила участникам мероприятия Проект рэнкинг регионов России по достижению ЦУР, реализуемый МГИМО в рамках программы “Приоритета 2030” и особое внимание уделила экологической компоненте. Капитолина Евгеньевна отметила: «В нашем рэнкинге выделены четыре аналитических кластера: институциональный, экономический, социальный и экологический. В экологический кластер включены четыре Цели устойчивого развития и в совокупности 16 показателей. Общий результат экологического кластера демонстрирует, что по анализу лидером стала Республика Марий Эл, в первую десятку входят Томская область, Орловская область, Москва, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Республика Алтай, Кировская область, Республика Коми и Сахалинская область».  
 
Также с презентацией выступила сотрудник по экологическим вопросам  Субрегиональной программы экологического сотрудничества для Северо-Восточной Азии, ЭСКАТО ООН Руна А. Г-жа Руна сосредоточилась  на перспективах субрегионального сотрудничества. «В ответ на климатический кризис глобальные выбросы должны сократиться как минимум на 45% к 2030 году, а к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов. Именно поэтому необходимы немедленные действия по превращению политических амбиций в результаты, включая конкретные национальные национальные и субнациональные планы, четкие дорожные карты, мощные инструменты и конкретные сроки реализации. В этом отношении роль городов в достижении этой цели имеет решающее значение. Наше будущее - в городах. Российская Федерация обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Кроме того, Китай, Япония и Республика Корея также стремятся к углеродной нейтральности к 2050 или 2060 году. Признавая решающую роль городов в борьбе с глобальным изменением климата и сотрудничестве в области охраны окружающей среды, Субрегиональная программа экологического сотрудничества для Северо-Восточной Азии запустила Платформу низкоуглеродных городов в 2014 году. В рамках этой Платформы в декабре 2022 года был организован Второй Международный форум по городам с низким уровнем выбросов углерода», - подробно рассказала г-жа Руна. 
 
В заключительной части мероприятия А.Н. Борисов представил первые выводы и наиболее важные темы прошедшего обсуждения: «Крайне важно вносить свой вклад в те усилия, которые прикладываются на всех уровнях, направленные на решение проблемы изменения климата. Это должно происходить хорошо интегрированным образом, который способствует прогрессу в осуществлении устойчивого развития, Парижского соглашения и Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Всем заинтересованным участникам — компаниям, регионам, городам,  научным учреждениям и НПО необходимо активно представлять имеющийся опыт и свою деятельности в решении актуальных мировых и отраслевых проблем, в том числе в сфере международного экономического, промышленного сотрудничества, устойчивого развития и борьбы с изменением климата в различных регионах мира или на глобальном уровне. Необходимы больший масштаб и укрепление взаимодействий на различных уровнях и между различными секторами и сферами для ускорения полной реализации ЦУР до 2030 года. Чему РАС ООН и участвующие во встрече коллеги, несомненно, стремятся активно содействовать».
 
Российская ассоциация содействия ООН и кафедра ЮНЕСКО МГИМО выражает особую благодарность заведующему кафедрой  английского языка №1 МГИМО Крячкову Дмитрию Александровичу и почетному профессору МГИМО, доценту кафедры английского языка №1 Трибунской Валентине Николаевне за обеспечение перевода мероприятия.
 
Трансляция

 
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО
Мероприятие РАС ООН “Russian cities, regions and businesses accelerate climate action for sustainable development” в рамках 79-ой сессии ЭСКАТО

17.05.2023

Вернуться