Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Лекция А.А. Сушенцова

23 марта в стенах МГИМО-Университета с лекцией на тему «Трансформация международного порядка и интересы России» выступил декан Факультета международных отношений МГИМО МИД России, кандидат политических наук, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем А.А. Сушенцов.


В ходе своего выступления Андрей Андреевич выделил основные мега-тренды, являющиеся составной частью нынешнего периода трансформации международного порядка. Прежде всего речь идет о двух тенденциях: попытках сохранения коллективным Западом своих доминирующих позиций на международной арене, которые он сохранял за собой в последние 30 лет, а также смещении политического и экономического веса международной системы в направлении глобального Юга.

— Баланс сил, сложившийся после окончания «холодной войны», фактически перестал существовать, в то время как новый баланс сил находится на этапе своего формирования. В связи с данным процессом существует большая вероятность возникновения локальных конфликтов в многих регионах мира, поскольку в большинстве стран просыпаются некий азарт и готовность идти на риски для получения наибольших выгод в этот период транзита международной системы.

Среди интересов Российской Федерации А.А. Сушенцов выделил становление многополярного мирового порядка, выстраивание более тесных отношений с глобальным «не Западом», а также укрепление инструментов «мягкой» силы путем примера стойкости и выносливости, который демонстрирует наша страна сегодня.

По итогам лекции каждый желающий смог задать Андрею Андреевичу вопрос по теме лекции.

Мы благодарим Андрея Андреевича Сушенцова за интересную и аналитическую лекцию и надеемся на новые встречи!

Секретариат Московской международной модели ООН им. В.Чуркина. 

Лекция А.А. Сушенцова
Лекция А.А. Сушенцова
Лекция А.А. Сушенцова
Лекция А.А. Сушенцова
Лекция А.А. Сушенцова
Лекция А.А. Сушенцова
Лекция А.А. Сушенцова

24.03.2023

Вернуться