Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region

30 марта на полях Регионального форума по устойчивому развитию 2023 ЕЭК ООН состоялось онлайн мероприятие РАС ООН по теме: «Halfway towards 2030 — Russian regions, cities and businesses — accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region».

Мероприятие вел Первый заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН), вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Алексей Николаевич Борисов. В своём вступительном слове Алексей Николаевич особо отметил участников мероприятия, которые второй день подряд совместно с РАС ООН активно работали на площадках сразу двух региональных экономических комиссиях ООН — ЭСКАТО и ЕЭК. Согласно установленным требованиям Комиссий, по результатам встреч и обсуждений РАС ООН сформирует выводы и предложения, а далее направит Секретариатам комиссий.

А.Н. Борисов поблагодарил организаторов Регионального Форума по устойчивому развитию ЕЭК, Министерство иностранных дел России, Постоянное Представительство Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также представителей регионов России.

С приветственными словами выступил Директор Департамента международных организаций МИД России Петр Викторович Ильичев: “Действительно, на полпути к целевой дате выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. мир столкнулся с этапными вызовами. Нанесенный пандемией COVID-19 мощный удар практически по всем ключевым секторам мировой экономики и планам развития на будущее сегодня усугубляется проблемами в финансовой, энергетической и продовольственной сферах. Сбои  в цепочках поставок и производстве в сочетании с непросчитанной финансовой  и энергополитикой ряда развитых стран спровоцировали дефицит ключевых товаров и рост инфляции в глобальном масштабе, обострили кризис задолженности с особо тяжкими последствиями для развивающихся государств”. Петр Викторович отметил: “К сожалению, вместо совместных усилий по выправлению ситуации мы наблюдаем другие процессы. Речь идет об отходе от коллективных решений и взаимовыгодного диалога, идеологизации международного экономического сотрудничества и пренебрежении принципом честной конкуренции, фрагментации многостороннего взаимодействия, в т.ч. в Европе, и курсе на получение односторонних преимуществ за счет незаконных рестрикций”. Он подчеркнул, что Россия готова конструктивно и взаимовыгодно сотрудничать и обмениваться опытом со всеми заинтересованными сторонами, а также помогать нуждающимся.

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов в своём приветственном слове отметил, что такие мероприятия лишний раз призваны подчеркнуть важность той идеологии, которая заложена в саму Повестку–2030, а это предполагает тесное взаимодействие правительств с гражданским обществом, бизнесом. В.В. Кузнецов подчеркнул: “Повестка устойчивого развития при взаимодействии с региональными властями, а не только с правительствами, делает работу ООН более эффективной и более понятной для тех людей, которые проживают в этих регионах”.

Заместитель Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Николаевна Берг представила проекты по достижению в регионе Целей в области устойчивого развития, среди них  программа по экологическому образованию при поддержке ЮНЕП, масштабная работа совместно с Центром ЮНИДО в России по созданию экологически безопасной инфраструктуры и содействию устойчивому промышленному развитию, совместные программы по формированию устойчивой инфраструктуры совместно с ООН-Хабитат, саммиты ШОС, БРИКС, «Россия – Европейский союз», Глобальный саммит производства и индустриализации, инициированный ЮНИДО, Всемирный день городов при поддержке ООН-Хабитат, международная промышленная выставка ИННОПРОМ, Международный фестиваль университетского спорта и др. “Принятая в Свердловской области Стратегия социально-экономического развития на период до 2030 года, как и Повестка-2030, нацелена на формирование общества, основанного на непрерывном развитии и включает в себя три раздела: в социальной сфере – создание условий для накопления и сохранения человеческого потенциала; в экономике – создание условий для повышения конкурентоспособности промышленного, инновационного и предпринимательского потенциала экономики; обеспечение сбалансированного развития территории Свердловской области для жизни и бизнеса” рассказала Людмила Николаевна.

Начальник Управления официальных мероприятий и протокола Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Татьяна Александровна Наумова отметила: “Правительство Москвы на протяжении последнего десятилетия активно реализует стратегию социально-ориентированной и бережливой экономики. Её смысл – эффективное использование ресурсов для повышения качества жизни при оптимальном воздействии на экологическую систему. Город активно работает над укреплением своей позиции и реализацией принципов ESG. На сегодняшний день, достижение целей устойчивого развития является основополагающим принципом развития городской экономики”. Татьяна Александровна уделила внимание знаковым проектам Москвы в рамках Целей устойчивого развития, а также поделилась новыми разрабатываемыми проектами, способствующими реализации Повестки-2030 года.

Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Марина Геннадьевна Епифанцева выступила с приветствием от Агентства, многолетнего партнера РАС ООН. Марина Геннадьевна напомнила про блестящую презентацию добровольного локального обзора региона на площадках ООН в Женеве и Нью-Йорке, а также о ряде текущих устойчивых проектах республике. Она также поделилась с участниками мероприятия новостью о текущей сессии Казанской международной модели ООН, подчеркнув её важность для образования и развития молодого поколения.

В продолжении презентации Республики Татарстан с докладом о г. Казани выступил Арсений Андреевич Карякин, Первый заместитель начальника Управления международных и межмуниципальных связей аппарата Казанской городской Думы. Арсений Андреевич сообщил: “в соответствии с Целями устойчивого развития в 2016 году наши специалисты разработали Стратегию социально-экономического развития Казани до 2030 года. Реализация стратегии предусматривает работу по трем ключевым направлениям: формирование лучшего человеческого капитала, создание комфортного пространства для его развития, и условий, при которых он будет востребован экономикой”. Также он подробно представил ряд устойчивых проектов Казани.

Далее с докладом выступил Сергей Владимирович Захаров, руководитель управления межрегионального сотрудничества департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области. Он подробно остановился на устойчивых практиках реализации Повестки-2030 в регионе, а также отметил: “Мы расширяем возможности для бизнеса благодаря встраиванию в международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай». Для этого реализуется крупный инфраструктурный проект по строительству мостового перехода через реку Волга, который является важным звеном в транспортной стратегии России и входит в список лучших мировых практик государственно-частного партнерства премии Европейской экономической комиссии ООН (конкурс Building Back Better 2021 ЕЭК ООН)”.

Следующий спикером была  Наталья Борисовна Починок, Председатель Координационного совета по вопросам экологической, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) и устойчивого развития, Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов. Наталья Борисовна подробно рассказала о важной функции, которую взяли на себя Общественная палата РФ и  Координационный совет по вопросам экологической, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) в части общественного обсуждения и заверения публичной нефинансовой отчетсности. Н.Б. Починок отметила значимость этой процедуры как для самих компаний, регионов, так и для финансовых институтов, партнеров, федеральных органов исполнительной власти, граждан и СМИ. Наталья Борисовна представила план развития проекта по выявлению ESG эффектов IT-продуктов, услуг и программ цифровой трансформации.   

Далее слово было предоставлено К.Е. Турбиной, профессор, заведующая кафедрой управления рисками и страхования, МГИМО. Капитолина Евгеньевна представила участникам мероприятия Проект рэнкинг регионов России по достижению ЦУР, реализуемый МГИМО в рамках программы “Приоритета 2030”. Капитолина Евгеньевна рассказала о ходе реализации проекта — этапах, методологии и текущих результатах. Особое внимание она уделила профилям регионов-лидеров на пути реализации Повестки-2030 согласно выработанной в рамках проекта методологии. Также Капитолина Евгеньевна отметила важность поддержания и совершенствования рэнкинга.

В заключительной части мероприятия А.Н. Борисов подробно остановился на текущих наиболее важных направлениях работ РАС ООН по Повестке-2030 и пригласил участников встречи к продолжению сотрудничества. Алексей Николаевич также представил первые выводы и наиболее важные темы прошедшего обсуждения, которые далее войдут в резюме мероприятия для Секретариата Регионального форума по устойчивому развитию ЕЭК ООН.

 

Трансляция:

 

 

Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region
Мероприятие РАС ООН Halfway towards 2030 - Russian regions, cities and businesses - accelerating transformations to achieving SDGs in the ECE region

04.04.2023

Вернуться