Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Прикаспийская Модели ООН 2022

 С  9 по 14 октября 2022 г.  состоялась Прикаспийская Модели ООН 2022. 

10 октября на торжественной церемонии открытия конференции в центре «Точка кипения» АГУ имени В. Н. Татищева собрались участники деловой игры, в числе которых школьники, студенты и магистранты, а также приглашённые гости.

 

Прикаспийская международная модель Организации Объединённых Наций проводится в Астраханском госуниверситете во второй раз. Как и в прошлый раз, работа проходит под эгидой Московского государственного института международных отношений и Российской ассоциации содействия ООН. В этот раз модель будет имитировать работу сразу двух международных органов — Генеральной Ассамблеи ООН и Совета безопасности. Делегатам предстоит договориться о том, чем является вакцинация — благом или истреблением генофонда, а также рассмотреть вопрос использования информационно-коммуникационных технологий в аспекте угрозы миру и международной безопасности.

 

Руководство пленарными заседаниями будут осуществлять студенческие лидеры, в том числе представители МГИМО, а также эксперты модели Организации Объединённых Наций, которые поделятся своим опытом и идеями о том, как превратить игру в силу позитивных перемен.

 

Историческую справку дала заведующая кафедрой международного права АГУ Татьяна Говердовская:

«Первая модель ООН была проведена вскоре после создания Организации Объединённых Наций в 1947 году в Суортмор-колледже в Пенсильвании. Сейчас моделирование работы ООН популярно в большинстве стран мира. Только в Европе функционирует свыше 50 модельных движений, более 150 существует в США. Одна из основных моделей в Европе — Европейская международная модель ООН в Гааге. В России Московская международная модель ООН ежегодно проходит на базе МГИМО и собирает участников из разных стран мира и регионов России».

 

К участникам деловой игры обратился ректор Астраханского госуниверситета.

 

«Модель ООН — один из самых уникальных и интересных проектов, в которых участвует студенчество. Попробовать встать на какое-то время на место представителей государств, решающих глобальные вопросы, — это не просто игра, а практическое участие в обсуждении очень важных проблем. Сегодня мнения в ООН очень разнообразны, а сама организация находится на стадии, когда происходит ломка стереотипов, меняются геостратегические и геополитические приоритеты, мир становится многообразным и наступает новый этап в международных отношениях. И самое уникальное в этом проекте — то, что вы не только самостоятельно, как личности, обсуждаете серьёзные темы, но и пытаетесь осознать их через призму того государства, которое вы представляете», — сказал Константин Маркелов.

 

С приветственным словом на торжественной церемонии также выступили проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, представитель МИД России в г. Астрахань Мерген Джеваков и директор и главный врач медицинского центра «МедЛайн» Камила Исеналиева.

Открытие конференции продолжилось экскурсией гостей по вузу, после чего делегаты приняли участие в первом заседании деловой игры в этом году.

Мероприятия в рамках Прикаспийской международной модели ООН будут проходить всю неделю — до 14 октября.

 

Модель ООН реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 


 

Прикаспийская Модели ООН 2022
Прикаспийская Модели ООН 2022
Прикаспийская Модели ООН 2022
Прикаспийская Модели ООН 2022

12.10.2022

Вернуться