Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Х Екатеринбургская международная Модель ООН

 

С 26 по 30 октября на площадке УрФУ состоялся Юбилейный международный молодежный форум – Х Екатеринбургская международная Модель ООН,участие в котором приняли учащиеся школ и студенты из более чем 8 субъектов Российской Федерации, молодые люди из 22 странближнего и дальнего зарубежья, среди которых Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Монголия, Китай, Гвинея, Нигерия, Египет, Южно-Африканская Республика, Замбия, Марокко, ДР Конго, Кот-д-Ивуар, Камерун, Габон, Тунис, Алжир, Зимбабве, Таиланд, Афганистан, Иордания и Ирак.

 

Участники моделировали работу ООН в формате деловой игры с дебатами на русском, английском и французском языках по актуальным повесткам современных международных отношений, пытаясь найти компромисс и разработать возможные пути решения глобальных проблем, обозначенных в повестках комитетов. Углубиться в изучение повесток участникам помогли приглашенные гости и эксперты: Казинцева Лилия Владимировна – эксперт Женского делового альянса БРИКС, Дмитрий Иванович Победаш – кандидат исторических наук, доцент УрФУ и переводчик-синхронист, Докучаев Максим Юрьевич – советник главыгорода Екатеринбурга по международной деятельности, Михайленко Екатерина Борисовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ, которые поделились научно-теоретическими, практическими знаниями и своим опытом. В результате каждый из семи моделируемых комитетов успешно справился с поставленной задачей и принял резолюцию, которая содержит в себе шаги по решению выдвинутых вопросов.

 

Форум также имел межкультурную направленность: на протяжении пяти дней участники знакомились с особенностями национальных культур, приняли участие в "Межкультурном диалоге", в рамках которого иностранные участники поделились своим опытом жизни в России, рассказали о главных традициях и особенностях жизни в их родных странах. Познакомились с понятием «Культурный шок» и стратегией преодоления межкультурного конфликта, в формате практической лекции от от Директора департамента международных отношений УрФУ – Беляевой Виктории Сергеевны. Вкультурную программу форума также вошло посещение выставочных экспозиций "Рюриковичи 862 — 1598" – для англоговорящих и франкоговорящих участников, и"Николай Кузнецов. Человек - легенда" – для участников из России, Исторического парка «Россия – Моя история» и Музея УрФУ.

 

Мероприятие было организовано студенческим Клубом "Екатеринбургская международная модель ООН", ведущего свою деятельность при Центре устойчивого развития УрФУ, при содействии Российской ассоциации содействия ООН, Информационного центра ООН в Москве, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Департамента международных отношений УрФУ, а также при грантовой поддержке АИС "Молодёжь России" и Фонда Президентских грантов.

 

 

Х Екатеринбургская международная Модель ООН
Х Екатеринбургская международная Модель ООН
Х Екатеринбургская международная Модель ООН
Х Екатеринбургская международная Модель ООН
Х Екатеринбургская международная Модель ООН

31.10.2022

Вернуться