Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Женевские чтения - 2021

7 декабря в отделении ООН в Женеве на Международной конференции по развитию многостороннего сотрудничества в области Целей устойчивого развития (ЦУР) прошли первые «Женевские чтения», посвященные достижению Повестки-2030 в российских регионах и той роли, которую играют в этом процессе крупные производственные компании. 

Участники конференции, организованной Постоянным представительством России при отделении ООН в Женеве, благотворительным фондом «Культурные сезоны» и Российской ассоциацией содействия ООН, обсудили успешные практики российских регионов по интеграции Целей устойчивого развития в социально значимые инициативы ЦУР и обозначили направления и ключевые тренды социальных программ бизнеса в соответствии с ЦУР. 

Модераторами мероприятия выступили Региональный советник Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций Марио Апостолов, директор фонда «Культурные сезоны», председатель Совета по межкультурному сотрудничеству Ассамблеи народов Евразии  Эльмира Щербакова и Первый заместитель Председателя РАС ООН, вице-президент всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Алексей Борисов. 

Конференцию открыла Генеральный директор Отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая. «Цель данного мероприятия посмотреть на реализацию ЦУР на уровне именно регионов внутри стран, на уровне городов, на уровне поселений, но при этом помнить, о том что делается на национальном уровне и то, что мы можем делать как граждане наших стран», — отметила Татьяна Валовая.

Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов в своем приветственном выступлении подчеркнул, что обсуждаемые на первых «Женевских чтениях» темы важны и актуальны для ускорения социального развития регионов России.

От имени Ассамблеи народов Евразии участников конференции поприветствовал Генеральный секретарь Андрей Бельянинов. 

Далее в рамках первой сессии регионы России, в том числе Самарская и Свердловская области, Республика Татарстан и г. Москва представили текущие результаты и новые достижения на пути реализации Повестки-2030.

Вторую сессию конференции открыл Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. 

С докладами о практиках и методике достижения Целей устойчивого развития в российских регионах на «Женевских чтениях» выступили управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова и директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Вниманию экспертного сообщества, в которое вошли депутаты Госдумы России, представители Европейской экономической комиссии ООН, Общественной палаты России, федеральных и региональных органов власти, были представлены примеры реализации корпоративных программ и деятельности в сфере устойчивого развития таких крупных производственных компаний — лидеров промышленных отраслей, как Coca-Cola, Philip Morris, «ЕвроХим». Участники «Женевских чтений» обсудили практики корпоративного волонтёрства, успешные форматы партнёрства бизнеса, государственной власти и некоммерческого сектора.

По итогам конференции согласован документ об учреждении постоянной диалоговой площадки «Женевские чтения ЦУР» под эгидой Постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН в Женеве. Эта площадка станет основой экспертной платформы многостороннего сотрудничества по ускорению прогресса достижения Целей устойчивого развития. 

Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021
Женевские чтения - 2021

07.12.2021

Вернуться