Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

В Бельгии состоялся III Международный молодежный форум «Брюссельский диалог»

В Бельгии состоялся III Международный молодежный форум «Брюссельский диалог»

«Брюссельский диалог – это международная диалоговая, и даже, можно сказать, полилоговая площадка, где идут активные дискуссии, звучат различные мнения и идеи, как и должно быть в сложившейся обстановке, которую мы будем все вместе преодолевать»

В.Г. Бунина, директор Русского Дома Брюссель – Европа.

22-23 октября 2021 года, Международный форум «Брюссельский диалог» в третий раз стал площадкой для общения, обмена опытом и идеями для молодежи. Форум прошел под лозунгом: «На пути к целям устойчивого развития». В мероприятии приняли участие эксперты из Европы и России, представители ООН, Евросоюза, молодежных и волонтерских организаций, студенты – все те, кто хочет сделать свой вклад в развитие светлого будущего.

В первый день форума состоялась #Foresight сессия, где участники в командах прогнозировали различные сценарии будущего и проводили обзор деятельности в области ЦУР и ООН в 2030 году. Мероприятие блестяще провел Дмитрий Поликанов, Заместитель руководителя Федерального агентства Россотрудничество совместно с Ксенией Федоровой, молодежным тренером пула тренеров Совета Европы, и Владимиром Четием, основателем и президентом Глобальной ассоциации выпускников.

Основной день Брюссельского диалога начался с церемонии открытия и пленарного заседания. Была подчеркнута важность роли молодежи: «Молодые люди являются ценными новаторами и инициаторами перемен, и мы должны поощрять их участие в построении лучшего мира, продвижении демократического управления и преобразований. Пандемия COVID-19 привела к серьезным социально-экономическим последствиям во всем мире. Участие молодых людей чрезвычайно важно для нашего будущего. Именно они играют ключевую роль в борьбе с пандемией и в процессе восстановления», – отметил Алексей БОРИСОВ, первый заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО МИД России. Алексей Николаевич подчеркнул, что Российская ассоциация содействия ООН поддерживает и реализует проекты, которые позволяют молодежи достигать желаемых результатов и реализовывать задуманное активности. Он рассказал о деятельности РАС ООН и ее успешных программах и проектах, в том числе о Московской международной модели ООН им. В. Чуркина, ЦУР-лабораториях,  и Программе «Регионы России и цели устойчивого развития ООН», которая реализуется при поддержке Министерства иностранных дел и Информационного центра ООН в Москве. В 2018-2019 годах в Программе участвовали три региона – Москва, Свердловская область и Республика Татарстан, которые достойно представили свои достижения в области Повестки-2030 в штаб-квартире ООН и на встрече с Генеральным секретарем ООН. В текущем Докладе принимает участие Самарская область.  

Эксперты обратились к участникам с призывом к действиям: «ЦУР - это концепция, повестка дня и образ. Превращение этого образа в реальность - большая задача. – Мы сталкиваемся с этим глобальным вызовом, и нам необходимо, чтобы буквально каждый человек был готов к действиям и мог адаптироваться», – отметил Александр ПЛАКИДА, председатель Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора».

Далее в рамках дискуссий выступающие рассказали о том, как проходит реализация ЦУР в России и Европе, поделились опытом и идеями. Одним из важных инструментов в улучшении нашего мира является волонтерство. Доротя ПРИСКИН, сотрудник по вопросам молодежи и образования Программы ООН по окружающей среде: «В мире один миллиард человек занимается волонтерской деятельностью, и потенциал для реальных глобальных изменений огромен». Российскими и европейскими участниками были обсуждены существующие практики, представлены возможности для волонтерства.

Также на полях Брюссельского Диалога обсудили комплексные подходы к достижению ЦУР в области климатических целей, устойчивого развития инфраструктуры, построения умных городов и инклюзивных обществ, развития науки, технологий и инноваций. Были представлены тематические исследования бельгийских и российских МСП, деятельность «умных» бизнес-акселераторов и НКО по продвижению более экологичной и устойчивой инфраструктуры.

Завершилась деловая программа форума презентацией результатов форсайт-сессии и подведением итогов Форума. Дмитрий Поликанов, Заместитель руководителя Федерального агентства Россотрудничество отметил важность проведения подобных форумов: «Мне кажется очень важным проводить подобные мероприятия, потому что это создает коммуникационную площадку для ребят из разных стран, которые могут собраться под эгидой Брюссельского Диалога и пообщаться со своими сверстниками и коллегами, в том числе из России. Нам очень не хватает таких пространств сейчас в сложное время для Российско-Европейских отношений и особенно хорошо то, что это касается молодежи, так как за ними будущее и им решать глобальные проблемы, о которых мы говорим».

Уже позже, в Русском Доме Брюссель Европа состоялось подведение итогов конкурса #СтритАрт, проведенного совместно с Арт-кластером «Таврида». Победителями стали Федор Бугаян и Скорнякова Юлия, работы которых украсят стены Русского Дома в Брюсселе!

Увенчался столь важный день великолепным концертом бельгийского квартета Guillaume Lepoutre Quartet Jazz Manouche и российского дуэта NANSI & SIDOROV.

В Бельгии состоялся III Международный молодежный форум «Брюссельский диалог»
В Бельгии состоялся III Международный молодежный форум «Брюссельский диалог»
В Бельгии состоялся III Международный молодежный форум «Брюссельский диалог»
В Бельгии состоялся III Международный молодежный форум «Брюссельский диалог»
В Бельгии состоялся III Международный молодежный форум «Брюссельский диалог»

25.10.2021

Вернуться