Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

ООН – 75 лет: нужно заключить мир друг с другом и с нашей собственной планетой

24 октября ООН отмечает свое 75-летие. В этот день в 1945 году вступил в силу Устав новорожденной международной организации, а сегодня в ее честь по всей Европе исторические здания, музеи, мосты и другие архитектурные памятники подсвечивают голубым «ооновским» цветом.

24 октября 1945 года вступил в силу Устав только что созданной Организации Объединенных Наций. К этому дню этот документ, подписанный еще 26 июня 1945 года представителями 50 стран, был ратифицирован Великобританией, Китаем, Советским Союзом, Соединенными Штатами, Францией и многими другими государствами.  

«Организация Объединенных Наций отмечает свою семьдесят пятую годовщину в разгар глобальной пандемии. Наша основополагающая роль важна как никогда», – заявил нынешний Генеральный секретарь ООН в послании  по случаю Дня рождения Организации. Антониу Гутерриш подчеркнул, что пандемия омрачила юбилей и вместе с тем еще раза напомнила, что сегодня как никогда необходимо действовать сообща, добиваться глобального прекращения огня и «заключить мир с нашей собственной планетой».  

 

«По всему миру мы должны прилагать больше усилий  для того, чтобы положить конец страданиям людей от нищеты, неравенства, голода и ненависти, бороться с дискриминацией по признаку расы, религии, пола или на почве любого другого отличия», – призвал Гутерриш.   

Он настоятельно рекомендовал наращивать достигнутые успехи, отметив, что Цели в области устойчивого развития – это вдохновляющие ориентиры для построения более благополучного будущего.  

«В эту годовщину я прошу людей всего мира объединиться. …Организация Объединенных Наций принадлежит вам, и Организация Объединенных Наций — это вы», — подчеркнул Гутерриш и напомнил первые строчки  преамбулы Устава ООН: «Мы, народы  объединенных наций …». «Давайте же вместе отстаивать непреходящие ценности Устава Организации Объединенных Наций», — призвал Генеральный секретарь.  

В честь Дня ООН в зале Генеральной Ассамблеи традиционно проводится концерт. В этом году в связи с пандемией COVID-19 он был предварительно записан в театре «Ла Скала» в Милане и показан в зале Генеральной Ассамблеи 22 октября. 

В ознаменование 75-летия ООН главные мировые достопримечательности – музеи, мосты и другие архитектурные памятники  подсвечиваются голубым «ооновским» цветом.

В Мадриде можно полюбоваться художественной иллюминация фасада Ратуши, в Рейкьявике голубым цветом освещен концертный зал «Харпа», в Любляне –Тройной мост, а в Киеве – здание МИД.

Эта инициатива – своего рода попытка символически объединить граждан мира, содействовать распространению универсального языка мира, устойчивого развития и прав человека.  

ООН – 75 лет:  нужно заключить мир друг с другом и с нашей собственной планетой

24.10.2020

Вернуться