Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Межвузовский научный семинар «Уроки истории в контексте современных международных отношений»

16 октября Российская ассоциация содействия ООН дала старт инновационному проекту — Межвузовскому научному семинару «Уроки истории в контексте современных международных отношений», посвященному двум юбилейным историческим датам — 75-летию создания ООН и окончания Второй мировой войны. Проект проводится в онлайн-формате и в сотрудничестве с ведущими российскими вузами, в том числе партнерами Ассоциации.

Главной темой первой встречи семинара стал анализ выступления ведущих мировых лидеров на 75-й Генеральной ассамблее ООН и их оценок деятельности Организации в урегулировании международных вызовов и угроз, в том числе пандемии коронавируса. Особое внимание студенческой молодежи и экспертного состава было уделено выступлению президента России В.В.Путина на 75-й Генассамблее ООН, которое было признано всеми присутствующими как самое концептуальное и охватывающее проблематику глобального мира. Участники мероприятия ознакомились с интервью российских парламентариев относительно президентского доклада, в частности председателя Комитета по международным делам Л.Э.Слуцкого.

В семинаре приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав ряда вузов, в том числе МГИМО, Дипломатической академии, РАНХиГС, Института мировых цивилизаций, РУДН, а также региональных вузов из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани и Ханты-Мансийска. В качестве экспертов на мероприятии выступили российские дипломаты, эксперты ООН и депутаты Государственной думы.

С приветственными словами к участникам обратились Первый заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов, проректор по кадровой политике МГИМО В.М.Морозов, директор информационного центра ООН В.В.Кузнецов, проректор по научной работе Дипломатической академии О.П.Иванов, проректор по международной работе Института мировых цивилизаций З.Р.Битиева.

В своих выступлениях они отметили важность развития инновационных молодежных диалоговых площадок по актуальной международной и исторической тематике, в том числе с упором на современную ооновскую проблематику.

Студентов интересовали также актуальные вопросы международной повестки дня ООН и современные кризисные ситуации. Новый диалоговый формат, позволяющий экспертам напрямую дать ответ на многие вопросы студенческой молодежи, видится как перспективная диалоговая инновационная площадка.

Семинар ведет Н.И.Маслакова-Клауберг, член Российской ассоциации содействия ООН, Ассоциации российских дипломатов, руководитель программы «Дипломатия и культура», советник ректора по международной деятельности Института мировых цивилизаций.

Следующий семинар состоится 23 октября, накануне Дня Организации Объединенных Наций, и будет посвящен историческим страницам в создании ООН, а также известным российским дипломатам, которые работали на ооновском направлении.

Межвузовский научный семинар «Уроки истории в контексте современных международных отношений»

16.10.2020

Вернуться