Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

30 апреля состоится международный онлайн-концерт, посвященный Дню джаза

В связи пандемией COVID-19 ежегодное празднование Международного дня джаза и традиционный концерт, провести который планировалось в Кейптауне, ЮАР, состоятся в режиме онлайн.  В таком же формате пройдут и многие другие мероприятия, запланированные по всему миру на 30 апреля.

«Музыка доставляет радость, она чутко реагирует на ситуации, затрагивающие весь мир», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.  Она добавила, что джаз – это музыка свободы, прав человека и эмансипации. «Отмечая девятый Международный день джаза в условиях пандемии COVID-19, мы надеемся, что джазовая музыка сблизит нас даже больше, чем раньше», - добавила глава ЮНЕСКО.

 

Художественным руководителем концерта с участием исполнителей со всего мира выступит Посол доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Херби Хэнкок.  Концерт состоится в четверг 30 апреля в 19:00 по Гринвичу и будет транслироваться в прямом эфире по ссылке 

 

В нем примут участие артисты из многих стран мира, в том числе Игорь Бутман, Евгений Побожий, Джон Маклафлин, Джейн Монхайт, Альюн Уэйд, Джон Бизли, БенУильямс, Лиз Райт, Джон Скофилд, Юн Сун На, А Бу, Ди Ди Бриджуотер, Дайана Ривз и Джои Де Франческо.

 

30 апреля состоится серия бесплатных виртуальных образовательных мастер-классов, детских мероприятий и панельных дискуссий с участием известных педагогов и джазовых исполнителей. Трансляция мероприятий будет вестись по ссылке.

 

Международный день джаза был официально провозглашен на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Первый ежегодный Международный день джаза прошел в Париже в 2012 году. Его тогда открыли Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок.  Этот День способствует признанию роли джаза в содействии диалогу, борьбе с дискриминацией и уважению человеческого достоинства. Международный день джаза стал глобальным движением, к которому ежегодно присоединяются миллиарды людей по всему миру.

 

 

Фото ООН/Л.Берковит

 

 

30 апреля состоится международный онлайн-концерт, посвященный Дню джаза

30.04.2020

Вернуться