Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

О выборах Генерального секретаря ООН

«Требования по гендерному и географическому признаку»

«Раньше вопрос выборов генсека ООН был достаточно закрытым и происходил внутри Совета безопасности. Естественно, главенствующую роль играли постоянные члены Совбеза», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО, заместитель Председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексей Борисов. Он пояснил, что председатель Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт, как европеец, решил привнести больше прозрачности и открытости в процедуру выборов генсека ООН. «Был объявлен широкий конкурс, выдвинуты требования к новому генсеку, в том числе по гендерному и географическому признаку», – указал собеседник.

Так, есть определенные неофициальные правила, что должна быть географическая репрезентация: раздаются голоса, что генсеком ООН еще не был представитель Восточной Европы. Кроме того, генсеком не была женщина. «Это позиция и генсека ООН, и многих стран: за 70-летие в ООН генсеки только мужчины», – пояснил Алексей Борисов.

«Еще не значит, что победит Гутерриш»

Отрытая процедура дебатов показывает, что собой представляет кандидат. «Гутерриш как политик лучше выступил на этих слушаниях, у него и опыт большой в ООН по работе с беженцами. Конечно, он мог набрать больше голосов, – заметил собеседник. – Однако и Бокова – сильный кандидат, обладает многими качествами, которые могли бы позволить ей стать генсеком ООН».

«То, что сейчас большее количество голосов набрал португалец, еще не значит, что он побеждает», – подчеркнул А. Борисов. Он пояснил, что решение принимается путем общего обсуждения, долгих переговоров между странами. Кандидатуру генсека должны согласовать все члены Совбеза, тем более постоянные. Таким образом, выбирается оптимальная кандидатура, которая устраивает всех членов.

«Возможности игр и договоренностей с основными странами – членами Совбеза имеют базовое значение. Процедура остается той же. Устав ООН не изменился по поводу выборов генсека. Это решают сами члены Совета Безопасности. Должна быть общая позиция», – подчеркнул Алексей Борисов.

Он добавил, что кто-то один, голосующий против, может и право вето использовать, но до этого ситуация еще не доходила. Кроме того, по уставу могут и двух, и трех кандидатов предоставить, и Генассамблея будет решать, но на практике в течение нескольких десятилетий Совбез всегда выходит с одной кандидатурой.

При этом процедуру открытости Алексей Николаевтч считает очень полезной. «Кандидат ведь может устраивать всех, потому что он – слабый», – заметил собеседник. «Теперь же кандидатов заставляют открыто заявлять о своей позиции, программе действий в случае выборов. То есть они не то что закулисные игры провели, они должны выступить. И выступление транслируется по телевидению и интернету. Конкуренция, конечно, уже усилилась. Кандидат должен понимать, что он не может быть слабым, он должен выйти с программной деятельностью, быть подготовленным и более эффективным», – резюмировал эксперт.

 

О выборах Генерального секретаря ООН

28.07.2016

Вернуться