Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

XX Модель ООН на Кубе

 С 3 по 6 марта делегация МГИМО принимала участие в XX Модели ООН, которая прошла в Гаване (Республика Куба). Своими впечатлениями о работе гаванской Модели поделился участник российской делегации, студент 2 курса МЖ Александр Рыбин.
 
Странно, когда вдруг среди зимы приходится оказаться на другом конце света, на тропическом острове в 34-градусной жаре. Да еще и не просто так, а в составе делегации из Москвы, которая целую неделю участвует в интереснейшей работе.
 
Такая возможность, благодаря финансовой поддержке Российской ассоциации содействия ООН, стала неожиданным и приятным сюрпризом для Марины Ватрасовой и Александра Рыбина, студентов МГИМО и секретариатчиков Московской международной модели ООН. Как известно, модельное движение не знает границ: наши студенты-моделисты периодически появляются на самых разных моделях по всему миру, работают на равных с носителями языка на популярных моделях в Нью-Йорке, Женеве, Дубае, Вене, Париже… Но в этом году Марине и Александру удалось побывать на куда более необычной модели — той, что уже в двадцатый раз проводилась на острове свободы — далекой и жаркой Кубе.
 
Гаванская модель ООН, HAVMUN, является одной крупнейших во всей Латинской Америке и ежегодно собирает около трех сотен студентов со всего света. Особенно много иностранцев прибывает на Модель из Мексики, чуть меньше — из стран Южной Америки. Но участники из России на HAVMUN, как оказалось — редкие, но, тем не менее, желанные гости. Получилось так, что студенты МГИМО оказались единственными делегатами на Модели, для которых испанский язык был не родным. А ведь именно на нем велась работа в четырех комитетах HAVMUN из пяти. В пятом же заседания проводились на английском. Но секретариатчики предпочли испаноязычные комитеты и с выбором не ошиблись.
 
Марина Ватрасова — студентка второго курса магистратуры Международно-правового факультета, изучающая испанский язык в МГИМО. Александр Рыбин учится на втором курсе факультета Международной журналистики и изучает французский, но поступил в Университет с испанским языком и хочет продолжать его изучать. И хоть кубинский акцент порой затруднял работу моделистам из России, им удалось завести на Кубе новых друзей и получить бесценный опыт работы на Модели ООН, которая совершенно не похожа на все прочие. Правила, процедуры, дискуссии, подготовка — все здесь совершенно иначе. Заседания проходили в быстром и напряженном темпе, за считанные часы были составлены и приняты резолюции по первой, а затем и по второй повестке в каждом комитете. Такая энергичная работа — отличительная особенность Гаванской модели. Иностранным делегатам было необходимо быстро адаптироваться к новым, неожиданным условиям, в которых им пришлось «играть в модель» в Гаване.
 
На гостей из России внимание, однако, обратили не только участники модели и ее организаторы. В первый же день на HAVMUN со студентами МГИМО познакомились представители посольства Российской Федерации на Кубе. А через пару дней Марина и Александр сами были приглашены в посольство. Там их ждала небольшая экскурсия по необычному зданию, еще с советских времен возвышающемуся над старым городом; знакомство с послом РФ на Кубе М.Камыниным и его заместителями (как оказалось — выпускниками МГИМО), а также увлекательные беседы о геополитике, работе за границей, прошлом и будущем Кубы.
 
Проведя в Гаване почти неделю, секретариатчики Московской международной модели ООН вернулись на Родину, успев погреться под горячим тропическим солнцем и набраться незабываемых впечатлений. Теперь вместе с другими членами секретариата MIMUN они будут готовиться к своей Модели ООН, которая в этом году пройдет в Университете с 19 по 24 апреля. Используя приобретенный опыт, Марина будет совершенствовать работу впервые моделируемого на испанском языке Третьего комитета Генеральной Ассамблеи, председателем которого она является. А Александр, узнав много нового об иностранных моделях, а также обменявшись опытом с главным редактором аналогичного печатного информационного издания Гаванской модели ООН, продолжит издавать газету «Вестник Московской международной модели ООН», в том числе и на испанском.
 
XX Модель ООН на Кубе
XX Модель ООН на Кубе

17.03.2015

Вернуться