Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Первая в мире Модель ЮНЕСКО

Во Франции успешно проходят мероприятия в рамках Года «Россия-Франция-2010». Первым из более 400 запланированных на ближайшие двенадцать месяцев событий стал Российско-французский студенческий форум.
 
На торжественном открытии студенческого форума, которое проходило в Российском центре науки и культуры, присутствовали: Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкин, Руководитель Россотрудничества Ф.М. Мухаметшин, Представитель Министра иностранных дел Франции Элизабет Барсак, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, координатор Года «Россия-Франция-2010» М.Е. Швыдкой, заместитель Министра иностранных дел России А.В. Грушко, Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции А.К. Орлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в России Жан де Глистиани, Губернатор города Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, ректор МГИМО А.В. Торкунов, заместитель Министра науки и образования России И.И. Калина, Генеральный директор ИТАР-ТАСС В.Н. Игнатенко, ректоры ведущих российских и французских ВУЗов и многие другие известные гости.
 
Открывая форум, С.Е. Нарышкин зачитал приветствие участникам и гостям Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, пожелавшего плодотворной работы и особо подчеркнувшего, что именно от молодежи, «отличающейся энергией, энтузиазмом, творческой активностью и открытостью всему миру», во многом зависит развитие сотрудничества между государствами.
 
Двухдневная программа форума, главным организатором которой выступило Россотрудничество, была достаточно насыщенной. Это различные «круглые столы», посвященные самым актуальным проблемам современности: от энергетического сотрудничества, интеграции социокультурного пространства до борьбы с расизмом, а также творческие мастер-классы. Кроме того, ректоры российских и французских вузов, провели большую совместную научную конференцию на тему: «Россия и Франция: пути интеграции науки и образования в высшей школе».
 
Делегация студентов МГИМО под руководством заведующего кафедрой ЮНЕСКО МГИМО, первого заместителя Председателя РАС ООН Алексея Борисова была признана одной из лучших на Форуме. Наши студенты вместе со своими коллегами из французского Science Po «отыграли» Модель ЮНЕСКО и политические дебаты «Россия-Франция-ЕС».
 
Модель ЮНЕСКО, которую, заметим, впервые в мире организовала кафедра ЮНЕСКО МГИМО и Российская ассоциация содействия ООН, прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в одном из главных залов. В ней приняли участие в основном студенты МГИМО и Science Po, а также представители Сорбонны и некоторых российских ВУЗов.
 
На открытии участников Модели лично приветствовали Генеральный Директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Постоянный Представитель России при ЮНЕСКО, Председатель Исполнительного Совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова и Ректор МГИМО, Председатель Российской ассоциации содействия ООН Анатолий Торкунов. Почетные гости поддержали инициативу студентов-моделистов, а Анатолий Торкунов отметил, что это первый и успешный опыт, когда МГИМО и РАС ООН организуют и проводят Модель на территории самой «моделируемой» международной организации.
 
Первая в мире Модель ЮНЕСКО
Первая в мире Модель ЮНЕСКО
Первая в мире Модель ЮНЕСКО
Первая в мире Модель ЮНЕСКО
Первая в мире Модель ЮНЕСКО
Первая в мире Модель ЮНЕСКО
Первая в мире Модель ЮНЕСКО
Первая в мире Модель ЮНЕСКО

03.02.2010

Вернуться