Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Разговоры «на полях» COP-28 об озеленении образования, роли молодёжи в контексте устойчивого развития

С 30 ноября по 12 декабря в Дубае проходит 28-ой международный климатический саммит COP-28. Основной задачей делегаций стран на климатическом саммите является анализ прогресса по достижению целей Парижского соглашения. Документ был принят 12 декабря 2015 года по итогам 21-й Конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). На сегодняшний день РКИК ООН является по своему охвату практически универсальным международно-правовым инструментом (198 Сторон).  Основная цель Парижского соглашения - удержать рост средней глобальной температуры в этом столетии как можно ближе к 1,5 градусам Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями. РКИК ООН также является «головным» договором Киотского протокола 1997 года. Конечная цель настоящей Конвенции и всех связанных с ней правовых документов заключается в том, чтобы добиться стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, достаточные для естественной адаптации экосистем к изменению климата, позволяющие не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие на устойчивой основе.

На полях COP-28 Первый заместитель председателя РАС ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН А.Н. Борисова дал интервью Д.А. Попову, Секретариат ООН по климату. В рамках встречи были затронуты вопросы об озеленении образования, роли молодёжи в контексте устойчивого развития.

 

В COP-28 примут участие свыше 70 тыс. делегатов из разных стран, включая представителей крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также исследователей, экспертов и журналистов. 

Разговоры «на полях» COP-28 об озеленении образования, роли молодёжи в контексте устойчивого развития

01.12.2023

Вернуться