Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

ООН как воздух миропорядка

22 ноября на площадке клуба «Валдай» состоялась дискуссия, посвящённая роли ООН в меняющемся миропорядке

Модератор, программный директор Валдайского клуба, декан Факультет международных отношений МГИМО МИД России Андрей Сушенцов подчеркнул, что Организация Объединённых Наций остаётся уникальной площадкой для обсуждения глобальных вызовов и разрешения кризисов.

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов кратко рассмотрел историю Организации и отметил, что создание ООН и принятие её устава заложили фундамент всей послевоенной системы безопасности. Теперь мир изменился, и возникает вопрос, способна ли Организация Объединённых Наций удовлетворять потребности человечества в новых условиях. Отвечая на этот вопрос, Кузнецов подчеркнул, что ООН в любом случае остаётся краеугольным камнем и неотъемлемой частью миропорядка. Она служит стабилизирующим фактором, устанавливая границы поведения государств в международных отношениях, и часто воспринимается как должное, как некий неизменно присутствующий фактор, но если она однажды исчезнет, то мир, вероятно, осознает, насколько она была важна. При этом Организация, бесспорно, нуждается в определённой эволюции, способной подготовить её к вызовам будущего.

Российскую ассоциацию содействия ООН представил Первый заместитель Председателя РАС ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН Алексей Борисов. Он отметил, что Организация Объединенных Наций по-прежнему сохраняет свою эффективность по многим вопросам, при этом очевидна необходимость её модернизации: мир эволюционировал, и международные структуры не успевают за этим процессом. Алексей Николаевич подчеркнул: «В 2005 году я участвовал в слушаниях Генеральной Ассамблеи относительно реформы, где также был обрушен вал резкой критики в отношении Всемирной организации. Хочу отметить, что я выступал в защиту ООН. Во-первых, мы видим, что многие самые продвинутые демократии не показывают эффективность и прозрачность в решении своих национальных проблем, но требуют этого от ООН. Во-вторых, ООН идет в авангарде демократизации международных отношений, проявляющейся, в том числе в привлечении гражданского общества, НПО, академии и бизнеса в подготовку ответственных и ключевых решений для построения справедливого и устойчивого мира». Он также рассказал о флагманском проекте РАС ООН «Московская международная модель ООН им.В. Чуркина» и важности работы с молодежью: «Чтобы ООН не потерялась в историческом универсуме, важно делать акцент на работу с молодёжью, обеспечивающую преемственность».

Постоянный представитель Индии при ООН (2013–2014), почётный научный сотрудник Международного фонда им. Вивекананды Асоке Кумар Мукерджи охарактеризовал позицию Индии в Организации Объединённых Наций. Он подчеркнул, что Индия 26 июня 1945 года подписала Устав ООН отдельно от Британии и, таким образом, входит в число членов – основателей Организации. По его словам, Индия внесла и продолжает вносить большой вклад в деятельность ООН. Она принимает активное участие в миротворческих операциях и в программах по устойчивому развитию. По мнению индийского дипломата, Устав ООН был изначально ориентирован на сотрудничество, а не на конфронтацию, но холодная война заставила неправильно его интерпретировать. Теперь он нуждается в пересмотре. «Сейчас, когда нас втягивают в новую холодную войну, мы должны чётко сказать, что мы не хотим и не должны принимать в ней участие», – считает Мукерджи.

Руководитель Экспертного совета по геополитике Института «Справедливый мир» Владимир Грачёв, старший советник Исполнительного секретариата Генерального секретаря ООН (1997–2003) и директор Управления конференционного менеджмента отделения ООН в Женеве (2006–2014),также полагает, что в меняющемся мире ООН приходится адаптироваться к новым вызовам, и полагает необходимым в какой-то степени реформировать Организацию. Наибольшим реформам, по его мнению, должен подвергнуться Совет Безопасности, что потребует пересмотра Устава. Возможно, в новый Совет Безопасности страны должны включаться не только по географическому, но и по демографическому признаку, предположил Грачев. Реформа также необходима Секретариату ООН. 

Присутствие ООН в глобальной повестке – как воздух: если его убрать, мы сразу почувствуем нехватку, заявил президент Института отраслевого питания и АНО «За школьное питание» Владимир Чернигов, добавив, что проекты возглавляемых им структур, посвящённые развитию школьного питания, не могли бы состояться без участия Организации Объединённых Наций. По его мнению, одной из опор новой системы ООН может стать именно тема продовольственной безопасности. «Вопросы высокой повестки могут быть подкреплены и отчасти направлены повседневной тематикой», – подчеркнул Чернигов.

«Реформы должны быть направлены на то, чтобы вернуть ООН к её главной первоначальной цели – поддержанию мира», – уверен ректор университета Алтынбаш Чагры Эрхан. При всей важности гуманитарной повестки ООН не благотворительная организация. Если посмотреть на преамбулу и первую статью Устава Организации, станет очевидно, что её основная задача – спасти следующие поколения от войн, обеспечить права человека и равенство наций, сохранять международный мир и безопасность. Действующие механизмы ООН не справляются с этими задачами, почему и возникает вопрос реформы, добавил Эрхан. По его мнению, в первую очередь требуется обеспечить справедливое представительство в Совете Безопасности.

Исследователь в Институте глобального диалога при UNISA, научный сотрудник Института панафриканской мысли и диалога (ЮАР) Микатекисо Кубайи представил африканский взгляд на проблему. По его словам, Африка определённо хочет реформирования ООН, разделяя в этом смысле настроения всего мира. «Должно быть место для компромисса, которого сейчас не наблюдается», – утверждает он, добавляя, что странам, обладающим властью в нынешней системе, следует поступиться частью своих привилегий. Особенно это значимо на фоне обретения Глобальным Югом веса и субъектности. Важной темой Кубайи также считает продвижение Организацией повестки развития.

 

 

ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка
ООН как воздух миропорядка

23.11.2023

Вернуться