Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Вопросы контроля над соцсетями и уважения свободы слова требуют серьезного обсуждения

Социальные сети могут способствовать распространению ложной информации, но чрезмерные ограничения на их деятельность могут привести к нарушению права на свободу слова. Об этом на брифинге заявил представитель Управления ООН по права человека, отвечая на вопрос журналиста о намерении президента США «закрыть» Твиттер.
 
В ООН не раз призывали уделить серьезное внимание роли социальных сетей в распространении дезинформации, разжигании вражды и подстрекательстве к насилию. По словам пресс-секретаря Управления Руперта Колвилла, такие действия подрывают базовые права человека. 
 
Он сообщил, что в Управлении с одобрением воспринимают попытки социальных сетей противостоять подобным явлениям. В то же время там признают, что решить эти проблемы не так легко. 
 
«Мы видим, как чрезмерные ограничения используются для подавления свободы выражения мнений и нападок на правозащитников, - отметил Руперт Колвилл. – Цифровая среда стала неотъемлемой частью на нашей повседневной жизни, и эти вопросы заслуживают серьезного внимания и эффективных ответных действий».  Пресс-секретарь объявил о намерении провести пресс-конференцию, посвященную влиянию цифровизации на соблюдение прав человека. 
 
Неделю назад в ООН запустили кампанию «Проверено», которая призвана противостоять потоку дезинформации, слухов и враждебности, заполонивших социальные сети, а порой и страницы газет, и экраны телевизоров. Ее цель – противопоставить лжи и враждебности правдивую, проверенную информацию о пандемии COVID-19. Организаторы кампании обращаются к жителям разных стран с призывом стать «информационными добровольцами». Их роль будет заключаться в том, чтобы поделиться со своими близкими, друзьями, соседями проверенной, правдивой информацией, которая поможет им защитить себя от коронавирусной инфекции.
 
 Фото ООН/М.Элиас
 
Новости ООН
 
Вопросы контроля над соцсетями и уважения свободы слова требуют серьезного обсуждения

30.05.2020

Вернуться