Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Генеральный Секретарь ООН: промедление в борьбе с пандемией обойдется дорого

Как не допустить появление «карантинного поколения» и предотвратить нищету, как помочь странам, особенно бедным, пережить экономический кризис, возникший в результате пандемии. Эти и другие вопросы обсудили сегодня участники мероприятия ООН, которое прошло под со-председательством Генсека всемирной организации, а также премьер-министров Канады и Ямайки.
 
Сегодняшняя конференция высокого уровня, которая проходила в режиме онлайн, стала самым масштабным мероприятием по финансированию развития с начала пандемии COVID-19. В ней приняли участие пятьдесят глав государств и правительств, а также представители других стран и организаций.
 
Главный вопрос – поддержка государств с низким и средним уровнем дохода, которым самостоятельно не справиться с последствиями пандемии. Это значит, что миллионы жителей планеты будут без работы, дети будут недоедать и лишатся возможности учиться и получать медицинскую помощь, миллионы умрут от болезней и голода. В этой ситуации страны утратят все успехи, достигнутые за последние четыре года в выполнении Целей устойчивого развития.
 
Открывая встречу, Генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил, что в результате пандемии без работы и средств к существованию остались 1,6 млрд человек, а мировая экономика уже потеряла 8,5 триллионов долларов – это самое большое сокращение со времен Великой депрессии в тридцатых годах прошлого столетия.
 
«Пандемия выявила наши уязвимые стороны, - подчеркнул глава ООН. – Несмотря на все технические и научные достижения последних десятилетий, микроскопический вирус стал причиной беспрецедентного кризиса». В ООН считают, что даже с этой ситуацией можно справиться, если действовать сообща.
 
По итогам сегодняшней встречи высокого уровня созданы шесть групп, в которые вошли представители правительств, международных финансовых институтов и других заинтересованных сторон. Им предстоит разработать стратегию, чтобы обеспечить финансирование мер, направленных на выход из кризиса и развитие. Работа будет вестись по шести направлениям: необходимо увеличить массу ликвидных средств, облегчить долговое бремя и обеспечить внутренние источники финансирования усилий по созданию рабочих мест. Странам с низким и средним уровнем дохода требуется также помощь с восстановлением экономики, выполнением Целей устойчивого развития и борьбой с изменением климата.
 
«Пандемия стала испытанием для всех стран, - сказал в своем выступлении премьер-министр Канады Джастин Трюдо. – Она грозит подорвать с таким трудом достигнутые успехи в сфере развития. Но мы убеждены, что, действуя сообща, как единое глобальное сообщество, мы можем помочь нашим народам и восстановить экономики».
 
Пандемия вызвала проблемы даже в тех странах, где сравнительно немного инфицированных: пострадали международная торговля, туризм, упали в цене сырьевые товары, мигранты лишились возможности поддерживать свои семьи на родине. Растущая задолженность не позволяет таким странам принимать комплексные меры по стимулированию экономики.
 
Одна из форм помощи – мобилизация внутренних ресурсов, например, путем предотвращения незаконного оттока капитала и уклонения от уплаты налогов. В ООН напоминают, что отмывание денег ежегодно обходится мировой экономике в 1,6 триллионов долларов. «Мы должны остановить эти утечки, - подчеркнул Генсек ООН. – А затем - набраться мужества и решимости и пересмотреть национальные и международные рамочные законодательства [в этой сфере]».
 
На данном этапе, когда коронавирусная инфекция еще не побеждена, главная задача – защитить здоровье людей. «Испытание инфекцией и восстановление после пандемии, которое сделает мир лучше, будет стоить нам денег, - признал Антониу Гутерриш. – Если мы не сделаем это сейчас, позднее нам придется заплатить намного более высокую цену». «Это глобальный кризис, и давайте прямо сейчас начнем действовать, чтобы его преодолеть», - добавил глава ООН. 
 
Фото ВПП/Дж.Адамо
 
Новости ООН
Генеральный Секретарь ООН: промедление в борьбе с пандемией обойдется дорого

29.05.2020

Вернуться