Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Глава ВОЗ поддержал инициативу оценить деятельность организации в сфере борьбы с пандемией

Генеральный директор ВОЗ приветствовал призыв провести «независимое и всеобъемлющее исследование», чтобы оценить, как международное сообщество, в том числе Всемирная организация здравоохранения, отреагировали на вспышку коронавирусной инфекции. Об этом он заявил, подводя итоги 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходила в виртуальном формате.   
 
Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гейбрейесус обещал, что процесс оценки начнется «при первой же возможности».  «Я приветствую любые инициативы, направленные на укрепление глобальной системы здравоохранения и совершенствование работы ВОЗ», - добавил он. По словам д-ра Тедроса, в вверенной ему организации «всегда стремятся к прозрачности, подотчетности и эффективности».
 
Всемирная ассамблея здравоохранения является высшим органом ВОЗ, принимающим решения. Делегации всех стран-членов Организации ежегодно собираются в Женеве, чтобы обсудить и принять повестку дня в сфере глобального здравоохранения. В этом году в связи с пандемией сессия прошла в виртуальном формате, а ее программу  пришлось сократить, чтобы уложиться в два дня. Почти все выступления касались борьбы с коронавирусной инфекцией.
 
Завершая виртуальную встречу, д-р Тедрос поблагодарил все страны, которые поделились своим опытом в этой области. «Мы будем и дальше обеспечивать стратегическое руководство для координации усилий на международном уровне», - заявил глава ВОЗ. По его словам, всемирная организация будет и дальше предоставлять эпидемиологические данные и анализировать ситуацию, информировать о новых разработках и открытиях, а также обеспечивать защитными средствами и диагностическим оборудованием все нуждающиеся в помощи страны.  «Мы не сдадимся», - подчеркнул д-р Тедрос.
 
Он призвал участников форума проявить солидарность в это непростое время, напомнив, что кризис принес с собой не только смерть и страдания; у человечества появилась возможность осознать: несмотря на границы, разные языки и культуры, нас многое связывает. «Возможно, впереди нас ждут сложные времена, - признал глава ВОЗ. – Но с помощью  науки, объединив усилия, мы преодолеем эти трудности. Надежда – это наше противоядие от страха». 
 
Администрация США считает, что с самого начал вспышки коронавирусной инфекции ВОЗ действовала недостаточно быстро, чтобы остановить распространение болезни. В своем письме, направленном главе Всемирной организации здравоохранения через Твиттер, президент США Дональд Трамп потребовал реформировать организацию в тридцатидневный срок, пригрозив в противном случае лишить ее финансирования. 
 
Участники сессии приняли резолюцию 
 
По итогам двухдневного заседания его участники единогласно приняли резолюцию, авторы которой призывают Генерального директора ВОЗ в самые короткие сроки определить меры, которые позволят обеспечить всеобщий доступ к диагностике, лечению и предотвращению коронавирусной инфекции.  

Международные организации в целом, как гласит текст резолюции, должны объединить усилия, чтобы способствовать разработке эффективной и безопасной вакцины от COVID-19 и ее массовому производству. 

  

Фото ВОЗ

Штаб-квартира ВОЗ в Женеве

 

Новости ООН

 

Глава ВОЗ поддержал инициативу оценить деятельность организации в сфере борьбы с пандемией

19.05.2020

Вернуться