Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Председатель Генеральной Ассамблеи: вся система ООН - от медиков до «голубых касок» мобилизована на борьбу с COVID

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде заявил, что борьба с COVID-19 – коллективная ответственность и призвал взять на вооружение принятую в прошлом году политическую Декларации в сфере здравоохранения. В ней государства заявили, что медицина должна быть доступна для всех жителей Земли и пообещали увеличить расходы на первичную медико-санитарную помощь на один-два процента ВПП.

В пятницу Генеральная Ассамблея ООН провела виртуальное заседание по вопросу о всеобщем охвате услугами в сфере здравоохранения в контексте COVID-19.

 

Тиджани Мухаммад-Банде выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял своих близких в результате COVID-19 и пожелал скорейшего выздоровления заболевшим. Он поблагодарил медиков, которые «спасают наших родных и друзей, рискуя своим здоровьем и жизнью».

 

ООН – надежный механизм для координации усилий по преодолению нынешнего кризиса

 

Сама ООН, по словам Председателя, с самого начала этой пандемии активно включилась в борьбу с ней. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила мировому сообществу надежную информацию и рекомендации. Организация обратилась с призывом не только остановить распространение вируса, но и смягчить социально-экономические последствия этой катастрофы.

 

«Вся Организация Объединенных Наций, от наших миротворцев с их «голубыми касками» до координаторов-резидентов и их страновых групп в нашей реформированной системе содействия развитию была мобилизована на то, чтобы защищать людей - всех тех, кому мы служим. Призыв Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня и Глобальный план гуманитарного реагирования стали мощным стимулом активизации этой деятельности», - отметил Тиджани Мухаммад-Банде.

 

Он добавил, что Генеральная Ассамблея, как основной совещательный орган Организации Объединенных Наций, обеспечивает в нынешних условиях непрерывность своей деятельности. Ассамблея предоставила государствам-членам площадку для обмена передовым опытом и выдвижения инициатив с целью побороть COVID-19 и смягчить его социально-экономические последствия.  Делегаты совместно вырабатывают как краткосрочные, так и среднесрочные меры, стремясь не упустить из виду многогранные аспекты кризиса.

 

Председатель напомнил, что примерно в это же время в прошлом году делегации вели переговоры о знаменательной политической декларации о всеобщем охвате услугами здравоохранения, которая впоследствии была принята в начале 74-й сессии Генеральной Ассамблеи.

 

«Никто из нас не мог тогда представить, что уже в течение года мы все осознаем, насколько важна эта Декларация», - подчеркнул Председатель.  Он напомнил, что в этом документе государства-члены на самом высоком уровне обязались наращивать как национальные, так и международные усилия  по обеспечению здоровья населения планеты. 

 

 

Фото ООН/Архив

Зал Генеральной Ассамблеи сейчас пустует, но делегаты продолжают работу - в виртульном пространстве.

Председатель Генеральной Ассамблеи: вся система ООН - от медиков до «голубых касок» мобилизована на борьбу с COVID

16.05.2020

Вернуться