Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Россия и Швеция: контакты по линии студенчества

 11 ноября в МГИМО прошла встреча между представителями молодежных секций Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН) и Ассоциации содействия ООН Швеции (UNA-Sweden).

 
Основу делегаций с российской стороны составляли студенты МГИМО и Дипакадемии — участники Секретариата Московской международной модели ООН, со шведской стороны — студенты университета Уппсалы, участники Ассоциации иностранных дел Уппсалы (Uppsala Association of International Affairs).
 
Главными темами дискуссии стали вопросы реформирования ООН, урегулирования вооруженных конфликтов, вопросы контроля вооружений и участия России и Швеции в деятельности Организации объединенных наций. Участники встречи также обсудили тематику, связанную с двусторонними отношениями России и Швеции.
 
Встречу открыл заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН и заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО А.Борисов. Он выступил с приветственным словом и выразил благодарность гостям из Швеции за их желание посетить нашу страну и принять участие в дискуссии по широкому спектру проблем.
 
Генеральный секретарь Московской международной модели ООН – 2014, студент 4 курса факультета Международных отношений Олег Рещиков рассказал о Московской международной модели ООН, проходящей ежегодно в апреле в МГИМО, о структуре Секретариата Модели и о том, как студенты занимаются организацией конференции. Также Олег рассказал о дружественных нам Моделях за границей и о моделях в России, в частности о Московской школьной модели ООН в Гимназии №1529 и Модели ООН в Московской международной гимназии. Представители из Швеции, в свою очередь, делились своим опытом участия в программах Ассоциации содействия ООН Швеции.
 
Следующим на повестке дня было обсуждение позиций России и Швеции по вопросу права вето в Совете безопасности. Представители каждой из двух стран по очереди высказывали свои мнения относительно структуры Совета. В итоге участники дискуссии пришли к выводу, что нет необходимости отказываться от права вето, но есть необходимость в возможности преодоления вето большинством голосов.
 
После этого дискуссия плавно перешла к обсуждению непростой ситуации в Ливии и Сирии. Больше всего внимания участники уделили позициям, занимаемым постоянными членами Совета безопасности, в отношении событий в этих двух странах.
 
На этом закончилась официальная часть встречи. Затем каждый участник круглого стола рассказал немного о себе, о своей учебной и общественной деятельности. После знакомства завязалась неформальная дружеская беседа. Ребята рассказывали друг другу о своих университетах и факультетах, увлечениях. По окончанию неформальной части генеральный секретарь Олег Рещиков выразил огромную благодарность гостям за участие в круглом столе, а также пригласил весь состав шведской делегации вновь посетить нашу страну, чтобы принять участие в Модели ООН 2014 года или организовать еще одну встречу, посвященную обсуждению важных международных вопросов.
Россия и Швеция: контакты по линии студенчества
Россия и Швеция: контакты по линии студенчества
Россия и Швеция: контакты по линии студенчества
Россия и Швеция: контакты по линии студенчества
Россия и Швеция: контакты по линии студенчества
Россия и Швеция: контакты по линии студенчества
Россия и Швеция: контакты по линии студенчества

13.11.2013

Вернуться