Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Открытый форум Совета Безопасности

 
1 ноября в МГИМО состоялся Открытый форум Совета безопасности (ОФ СБ) по повестке «Ситуация в Афганистане» под эгидой Московской международной модели ООН. В качестве 15 членов Совета Безопасности выступили как участники Секретариата МИМУН 2014, так и студенты и выпускники МГИМО, Дипакадемии МИД и РГГУ.
 
Данное мероприятие уже не в первый раз проводится в нашем университете, однако идея организовать форум в день, когда открывается регистрация на МИМУН с целью показать будущим делегатам, что представляет собой заседание одного из моделируемых комитетов, — это определенно дебют.
 
Открыл заседание своей приветственной речью генеральный секретарь МИМУН 2014 и по совместительству председатель ОФ СБ, представляющий КНР, Олег Рещиков (4 МО). В своем обращении он кратко изложил суть того, в чем всем присутствующим предстояло поучаствовать в ближайшие два часа, а также представил наиболее опытных участников форума, у которых за плечами уже более 20 модельных конференций.
 
После сакраментальной фразы «Я объявляю наше заседание открытым!» работа ОФ перешла в свою активную фазу. Заслушав доклад эксперта Марины Ватрасовой (4 МП) по вопросу «Ситуация в Афганистане», участники в алфавитном порядке выходили к трибуне с позициями своего государства. Собственно, вся суть Открытого форума заключалась скорее не в написании финальной резолюции, которое, кстати, является целью всех Моделей, но в заслушивании позиций государств и живом и при этом строго регламентированном обсуждении проблемы. У каждого участника была возможность в течение трех минут изложить взгляды «своего» государства на рассматриваемую тему, а также ответить на каверзные вопросы остальных членов моделируемого СБ.
 
Безусловно, при заложенном в повестке конфликте некоторых противоречий избежать было нельзя. Так, больше всего вопросов вызвало выступление делегации США. В частности, представительница РФ, не постеснявшись, спросила, не много ли берет на себя великий американский народ, на что делегат Соединенных Штатов невозмутимо и односложно ответил: «Нет, не много». К слову, всем делегатам была доступна такая опция, как «Мы закрыты для вопросов», чем, собственно, делегация Соединенных Штатов не преминула воспользоваться.
 
Делегация Российской Федерации выступила против военного вмешательства в ситуацию в Афганистане, в чем ее поддержала представительница Люксембурга, сказав, что «внутри страны не может быть мира, навязанного извне». Делегат Франции, напротив, отстаивал позицию «войны во имя мира», ссылаясь на то, что гуманитарная помощь не сможет предотвратить новых жертв. В свою очередь, делегация КНР предрекла «неуспех» тем странам, которые отстаивают позицию военной интервенции во внутренние дела Афганистана.
 
Таким образом, прошли два часа заседания Открытого форума СБ. Как только все позиции были заслушаны, Председатель объявил неформальные дебаты без председательствования, когда все делегаты могли спокойно, в неформальной обстановке и свободно передвигаясь по кабинету обсудить проекты резолюций. В это время была дана возможность выступить тем, кто взял на себя роль наблюдателей, то есть тех государств, которые могли принимать участие в обсуждении, при этом не голосуя за итоговый проект резолюции.
 
Конечно, писать проекты резолюции на месте было бы слишком долго: еще бы, во время Модели работе комитета отводится пять дней заседаний, в то время как Открытый форум длится всего два часа. А потому в итоге был подан один проект резолюции со спонсорством Люксембурга. В ходе финального поименного голосования четыре постоянных члена Совета безопасности: Великобритания, КНР, РФ, США — воспользовались правом вето, и таким образом, резолюция принята не была. Тем самым обсуждение вопроса «Ситуация в Афганистане» было отложено.
 

Более детально ознакомиться с ходом заседания ОФ СБ можно благодаря твиттер-трансляции, которая велась Секретариатом МИМУН 1 ноября. 

 Открытый форум Совета Безопасности
 Открытый форум Совета Безопасности
 Открытый форум Совета Безопасности
 Открытый форум Совета Безопасности
 Открытый форум Совета Безопасности
 Открытый форум Совета Безопасности

06.11.2013

Вернуться