Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Итоговая конференция Международного научно-исследовательского конкурса «Права человека глазами российских студентов»

20 ноября состоялась итоговая конференция Международного научно-исследовательского конкурса «Права человека глазами российских студентов». Конкурс проводился по инициативе Студенческого союза МГИМО при поддержке руководства Университета.
 
Проведение конкурса приурочено к 70-летию Всеобщей декларации прав человека и к 25-летию Венской декларации и программы действий. Поскольку соблюдение и нарушение прав человека — одна из наиболее обсуждаемых тем в мировом сообществе, проект вызвал большой интерес — идею его проведения поддержала Российская ассоциация содействия ООН, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора ООН», Информационный центр ООН в Москве, а также Международная школа молодежной дипломатии при кафедре ЮНЕСКО.
 
Конкурс проводился в несколько этапов. В ходе первого (сентябрь — октябрь 2018 года), участникам предстояло пройти онлайн-тестирование по тематике прав человека. Содействие в подготовке вопросов теста оказывал директор Ассоциации выпускников МГИМО И.А.Арсеньев. В этом этапе приняли участие более 500 студентов из 52 высших учебных заведений России. По итогам тестирования 50 человек, показавших лучшие результаты, прошли во второй этап.
 
Второй этап проходил с 8 по 28 октября. В течение этого времени участники должны были написать научно-исследовательские работы на выбранные ими темы. Каждый доклад должен был соответствовать одному из шести блоков тем: «Бизнес и права человека», «Спорт и права человека», «Права человека в сфере образования», «Соматические права человека», «Современные технологии и права человека», а также блок свободных тем. Из написанных работ были отобраны десять лучших, их авторы перешли в следующий этап конкурса. Работы были проверены профессорско-преподавательским составом МГИМО в лице доцента кафедры европейского права Е.А.Торкуновой, аспиранта кафедры европейского права К.Г.Жаринова, преподавателя кафедры конституционного права Н.Ю.Молчакова, доцента кафедры международного права Д.В.Иванова, доцента кафедры административного и финансового права О.В.Кривельской.
 
В рамках третьего этапа состоялась предварительная устная защита работ. Каждый из участников работал с куратором, который готовил финалиста к выступлению. 
 
В заключительный этап Конкурса вышли десять студентов высших учебных заведений России: Иван Сало, Асхад Гукепшев (МГИМО), Мария Овечкина (МГЮА), Юлия Совик, Емил Ефендулов, Дина Быхалова, Павел Алпатов (МГУ), Дарья Домолазова (КФУ), Ксения Жаворонкова (КИУ), Ксения Созина (СПбГУ).
 
20 ноября осталась итоговая конференции Конкурса. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО И.А.Логинов. Игорь Александрович пожелал всем финалистам удачи и поблагодарил за интерес к проблематике прав человека. Заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России М.О.Корунова высоко оценила важность проекта, приуроченного к 70-летию Всеобщей декларации прав человека и к 25-летию Венской декларации и программы действий. Директор Информационного центра ООН в Москве В.В.Кузнецов в свою очередь отметил, что ООН всегда с большим вниманием относится к проблематике соблюдения прав человека в мире и всячески содействует развитию данного института. Заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации М.С.Виноградов в своем выступлении отметил важность осознания ценности прав человека с юного возраста. Модератором конференции выступил заместитель директора Европейского учебного института О.Н.Барабанов.
 
В своих работах участники рассмотрели такие темы, как правовое регулирование соматических прав в России, вмешательство ЕСПЧ в налоговую политику государства, обеспечение соблюдения стандартов в области прав человека малым и средним предпринимательством, вопросы о легализации эвтаназии, нехватке трансплантологических центров. Ряд выступлений был посвящен проблемам, связанным с реализацией права на образование в местах лишения свободы, с соблюдением прав человека в контексте миграционного кризиса в Европе и др.
 
Членами жюри конференции стали: доцент кафедры международного права Д.В.Иванов (председатель жюри), заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России М.О.Корунова, директор Информационного центра ООН в Москве В.В.Кузнецов, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации М.С.Виноградов, координатор проектов Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора ООН» Н.Е.Лебедева, уполномоченный по правам человека в Москве 2009–2014 гг. А.И.Музыкантский, член Координационного совета РАС ООН Ю.Н.Головина, и.о. начальника отдела редакции веб-сайта МИД Г.М.Троянский. Почетным гостем конференции стал прокурор Троицкого административного округа Москвы М.В.Вощинский.
 
Победителем Конкурса и обладателем сертификата, дающего право на прохождение недельной программы стажировки в Венской дипломатической академии от Международной школы молодежной дипломатии стал студент 1 курса магистратуры МГИМО Асхад Гукепшев, лауреаты — Павел Алпатов (МГУ), Мария Овечкина (МГЮА). Координатор проектов Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора ООН» Н.Е.Лебедева вручила сертификат на участие в дискуссионном семинаре «ООН и российский бизнес. Основы и перспективы сотрудничества» в 2019 году студентке КФУ Дарье Домолазовой
.
Член Координационного совета РАС ООН Ю.Н.Головина выступила перед студентами со словами благодарности и особо отметила работу победителя Конкурса, глубину ее исследования и актуальность темы.
 

По завершении подведения итогов директор Информационного центра ООН в Москве В.В.Кузнецов поблагодарил участников за выступления, вручил всем финалистам памятные сувениры и призвал к дальнейшей работе по тематике своих научно-исследовательских работ. Кроме того, Владимир Валерьевич вручил благодарность Студенческому союзу МГИМО за проведение Конкурса и поддержку студентов, занимающихся исследованиями в области прав человека. 

Итоговая конференция Международного научно-исследовательского конкурса «Права человека глазами российских студентов»
Итоговая конференция Международного научно-исследовательского конкурса «Права человека глазами российских студентов»
Итоговая конференция Международного научно-исследовательского конкурса «Права человека глазами российских студентов»
Итоговая конференция Международного научно-исследовательского конкурса «Права человека глазами российских студентов»
Итоговая конференция Международного научно-исследовательского конкурса «Права человека глазами российских студентов»

22.11.2018

Вернуться