Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Международной школе молодежной дипломатии 10 лет

11 ноября 2008 года состоялось историческое собрание в МГИМО, на котором был дан старт Профориентационной программе МГИМО под названием «Международная Школа молодежной дипломатии» (МШМД). В заседании приняли участие Академик РАН, ректор университета Анатолий Васильевич Торкунов, советник Президента России В.В.Путина генерал Валентин Иванович Варенников, декан факультета иностранных учащихся Владимир Николаевич Шишкин, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Алексей Николаевич Борисов, автор создания программы МШМД Юлия Николаевна Головина и другие официальные лица.

Уже тогда, десять лет назад, было понятно, что существует необходимость серьёзно менять подход к подбору абитуриентов и вплотную заниматься профориентационной работой со старшеклассниками. Именно для выполнение этих задач и была создана Международная Школа молодежной дипломатии, которая 10 лет ведёт профориентационную работу в области системы международных отношений, помогая найти школьникам свой путь в жизни на благо служения России. И эти ребята приезжают в МШМД из десятков городов России от Калининграда до Петропавловск-Камчатского. С первых дней работы МШМД активно сотрудничает с Российской ассоциацией содействия ООН, благодаря чему её слушателей принимают в Вене, Женеве, Париже и Нью-Йорке.

В настоящее время МШМД активно работает с московскими школьниками (27 Межрайонный совет директоров школ ЗАО г. Москвы - МРСД № 27) по реализации профориентационных программы и проектов: "Клуб Юный дипломат", "Европарламент - 28", а также фестиваль "Содружество" в рамках профориентационного поекта для старшеклассников "Вокруг света!"(2017-2018 уч.год). Фестиваль "Содружетво", который проходил в стенах МГИМО, был посвящен Дню рождения ООН и объединил более 2000 человек. Куратором этих проектов является Российская Ассоциация содействия ООН.

В преддверии грядущего юбилея 8 ноября 2018 года в Доме приёмов МИД Академик РАН, ректор МГИМО А.В.Торкунов вручил первые Памятные знаки «МШМД-МГИМО 10 лет» А.Н. Борисову и Ю.Н. Головиной, которые стояли у самых истоков создания МШМД. Надо отметить, что это награждение открывает собой целый ряд мероприятий, связанных с Десятилетием МШМД, которые пройдут в течение 2018-2019 учебного года. Впереди ещё много значимых дат. Ведь, например, первая учебная сессия школы состоялась весной 2009 года. На грядущих юбилейных мероприятиях Памятные знаки будут вручены сотрудникам, преподавателям и партнёрам Школы, которые в течение этих десяти лет внесли значительный вклад в создание, становление и развитие МШМД. Следите за новостями и материалами на сайте МШМД.

Международной школе молодежной дипломатии 10 лет
Международной школе молодежной дипломатии 10 лет
Международной школе молодежной дипломатии 10 лет
Международной школе молодежной дипломатии 10 лет
Международной школе молодежной дипломатии 10 лет
Международной школе молодежной дипломатии 10 лет

12.11.2018

Вернуться