Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Делегация Секретариата Московской международной модели ООН в Вене

С 12 по 15 августа прошла Венская международная модель Организации Объединенных Наций (VIMUN), в которой приняли участие члены Секретариата нашей Московской модели и студенты МГИМО.
 
Казалось бы, только недавно были приняты резолюции Московской международной модели ООН, проходившей в МГИМО с 14 по 19 апреля этого года. И вот на прошлой неделе делегация от Секретариата Московской международной модели ООН (MIMUN) в очередной раз приехала в Вену, чтобы принять участие в Венской международной модели ООН, которая с 1995 года традиционно проводится в августе в столице Австрии.
 
Наша делегация, которая уже не в первый раз приезжает в гостеприимную Вену, была, наряду с германской, самой многочисленной. Хотя в модели приняли участие 250 студентов из 50 стран, на мероприятиях культурной программы — общем ужине делегатов, торжественном приеме в городской ратуше и вечеринке в клубе — все различия были малозаметны. Ребята легко и непринужденно беседовали с итальянцами, австрийцами, швейцарцами и американцами, словно и не существовало никакого языкового барьера.
 
Данная модель ООН особенно почетна тем, что все комитеты, моделируемые ее участниками, заседают в Вене в штаб-квартире ООН. В этом году моделировались следующие комитеты: Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC), Совет по правам человека (HRC), Международный суд (ICJ), Международный валютный фонд (IMF), Совет безопасности (UNSC), заседавший по кризисной повестке, и исторический комитет, который имитировал заседание Лиги Наций по вопросам Мукденского инцидента 1931 года.
 
Хотя Модель стартовала 12 августа, знакомство наших студентов с местом проведения конференции началось на два дня раньше, когда для них состоялась экскурсия по штаб-квартире ООН. Наибольший интерес у моделистов вызвали стенды, посвященные деятельности UNIDO (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) и COPUOS (Комитет по использованию космического пространства в мирных целях), которые моделировались в этом году на MIMUN в МГИМО. Также делегаты посетили лекции, которые проводили сотрудники МАГАТЭ и ЮНСИТРАЛ (Комиссия по международно-торговому праву).
 
Несмотря на то, что большинство участников VIMUN были новичками в области моделирования работы Организации Объединенных Наций, делегаты демонстрировали профессиональный подход: они старались рассматривать проблемы комплексно, не акцентируя свое внимание на отдельных аспектах. В этом году комитеты обсуждали войну в Сирии, права и свободы человека в XXI веке, злоупотребление алкоголем и вопрос суверенного долга — проблемы, которые волнуют современный мир и требуют скорейшего решения.
 
В свободное от заседаний время любознательные студенты МГИМО обошли весь исторический центр Вены, не упустив возможность познакомиться с крупнейшими коллекциями живописи и ювелирного искусства, которые хранятся в местных музеях и дворцах. Свежий венский воздух и таинственные улицы города манили российских ребят, которые были в восторге от австрийской столицы.
 
И все же все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и Модель ООН в Вене тоже подошла к концу. Но члены Секретариата MIMUN не стоят на месте: уже скоро наши студенты будут паковать чемоданы, чтобы ехать в Бангладеш.
Делегация Секретариата Московской международной модели ООН в Вене
Делегация Секретариата Московской международной модели ООН в Вене

21.08.2013

Вернуться