Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Мировой опыт на службе у российских регионов

26 апреля состоялась видеоконференция, в которой приняли участие представители Российской ассоциации содействия ООН, Организации по промышленному развитию ООН (Вена, Австрия), правительства и Министерства экономического развития Самарской области.

На протяжении нескольких лет РАС ООН при поддержке МГИМО проводит программу «Российские регионы и цели развития тысячелетия ООН», поддержанную Министерством иностранных дел России и Советом глав субъектов федерации при Министре иностранных дел. По результатам программы готовится доклад, который презентуется в штаб-квартире ООН. В этом году доклад посвящен передовому опыту в области устойчивого развития в российских регионах. Данный доклад способствует продвижению экономических интересов российских регионов.
 
«Важна стратегическая линия развития регионов, которую необходимо сформировать при совместной работе с опытными и признанными партнерами…», — так начал свое выступление заместитель председателя РАС ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Борисов.
 
Генеральной линией видеоконференции стало предложение заместителя генерального директора ЮНИДО по стратегическому исследованию господина Бартелса о совместном создании плана развития Самарского региона.
 
«Нам действительно необходимо сотрудничество в данном направлении с такими организациями как ЮНИДО для привлечения инвестиций с целью экономического развития Самарской области», — отметил руководитель Управления по привлечению инвестиций Министерства экономического развития и торговли Самарский области С.Ветров.
 
Координатор РАС ООН, директор международной школы молодежной дипломатии Ю.Головина отметила необходимость привлечения представителей из других регионов в качестве наблюдателей подобного рода мероприятий. «Такое участие позволит регионам понять перспективы международного сотрудничества и сделает его максимально эффективным», — подчеркнула она в своем выступлении.
 
По итогам видеоконференции было принято решение о долгосрочном сотрудничестве по приоритетным для Самарской области направлениям — в аэрокосмической отрасли, в сфере нефтехимического производства, автомобилестроения и биотехнологий.
 
Три часа обсуждений пролетели незаметно. Участники понимали, что это первый подобный опыт создания стратегии развития российских регионов с учетом мирового опыта и при содействии таких зарекомендовавших себя международных организаций как ЮНИДО.
 
Высокая оценка мероприятия была также дана председателем комиссии по устойчивому развитию регионов РАС ООН Русланом Алиевым, заведующим кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии.
Мировой опыт на службе у российских регионов
Мировой опыт на службе у российских регионов
Мировой опыт на службе у российских регионов

27.04.2013

Вернуться