Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

 
27–28 февраля в Вене прошел V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, собравший более 200 экспертов, политических лидеров, дипломатов, бизнесменов, представителей общественных и международных организаций, молодежи.
 
В работе Форума приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Австрии Хайнц Фишер, Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Румынии Траян Бэсеску, министры иностранных дел 20 государств, в том числе министр иностранных дел Испании Гарсия-Маргалло, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. Также во встрече принимала участие выпускница МГИМО, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
 
Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН прошел под девизом «Многообразие и ответственная роль руководства в процессе диалога». Выступая на церемонии открытия форума, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в ходе диалога цивилизаций как в глобальном, так и в региональном масштабе руководители должны руководствоваться толерантным подходом, основанным на принципах уважения. «Я вижу этот форум как фабрику мысли, которая поможет нам справиться с проблемами, которые мы не можем отрицать», — добавил он.
 
На повестке дня Форума стояли такие актуальные международные вопросы, как ситуация в Сирии, Ливии, Мали, Израильско-Палестинский конфликт, будущее устойчивого развития на основе партнерства цивилизаций и другие.
 
Одним из результатов Форума стала разработка и принятие Венской декларации, подтверждающей готовность глав правительств разных стран и международных организаций содействовать развитию межкультурного диалога.
 
Альянс цивилизаций ООН — движение, созданное в 2005 году по инициативе премьер-министров Испании и Турции для предотвращения поляризации в мире, имеет статус «политической инициативы генерального секретаря ООН». Она ставит своей целью поддержку межкультурного диалога и сотрудничества на межправительственном и общественном уровне.
 
Российскую делегацию на форуме возглавлял спецпредставитель МИД РФ по взаимодействию с Альянсом цивилизаций, посол по особым поручениям Константин Шувалов. В состав делегации вошли также заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Алексей Борисов, второй секретарь ДМО МИД России Мария Фролова (выпускница магистратуры МО 2006) и представители ведущих российских научных и общественных организаций.
 
V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН
V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН
V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН
V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН
V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

06.03.2013

Вернуться