Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

XXIII Московская молодежная модель ООН

 
28 ноября в МГИМО состоялось торжественное открытие XXIII Московской международной молодежной модели ООН. В нем приняли участие около 400 учащихся из 34 гимназий, школ, лицеев Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила и Витебска.
 
В этом году традиционная Московская международная модель ООН посвящена Международному дню прав человека и проходит с 28 по 30 ноября на двух площадках: открытие и тренинги состоялись в МГИМО, а сами заседания по секциям проходят в Московской международной гимназии.
 
Мероприятие открыл заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО, заместитель Председателя РАС ООН Алексей Борисов. Он поздравил участников мероприятия с его началом и пожелал моделистам плодотворной работы. Затем выступил Генеральный секретарь Модели ООН Константин Асабин (студент 2 курса МИУ).
 
В этом году в повестку дня школьной Модели были включены многие актуальные вопросы. Моделисты обсудили проблемы предотвращения вооруженных конфликтов и усиления роли посредничества в мирном урегулировании и разрешении конфликтов. Они определили роль Организации Объединенных Наций в содействии установлению нового мирового гуманитарного порядка, а также рассмотрели вопросы укрепления мира в Западной Африке и возвращения или реституция культурных ценностей странам их происхождения.
 
Торжественное открытие завершилось выступлением участников Мини-ООН школы, которые представили традиционные танцы народов мира.
 
Во время кофе-брейка ребята бурно обсуждали новую Модель. Подкрепившись, моделисты перешли к тренингам, которые проводились в двух группах. По окончании мероприятия на вопросы ответил заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО, заместитель Председателя РАС ООН А.Борисов.
 
— Алексей Николаевич, что Вы можете сказать об участниках XXIII Модели ООН?
 
— Вы знаете, у нас такой принцип: каждая Модель должна быть лучше предыдущей. Его мы и придерживаемся. Насколько я заметил, в этом году ребята подготовились более обстоятельно: на заседании рассматривались серьезные вопросы, которые сегодня изучают эксперты.
 
— Какая из обсуждаемых тем Вам была наиболее интересна?
 
— В первую очередь, мне понравилось, что моделируется работа Исполнительного комитета ЮНЕСКО. Я бы и сам с удовольствием принял участие в работе этого органа. Заинтересовала меня и сама тема реституции культурных ценностей, которая очень актуальна и обсуждаема в мировом сообществе и в СМИ.
 
— Какой совет Вы могли бы дать участникам Модели ООН?
 
— Будьте смелее, не бойтесь участвовать в обсуждении проблем и даже где-то ошибаться, но всегда пытайтесь как можно глубже изучить тему. Ведь Модель ООН — это прекрасная возможность узнать много интересного. Изучая работу специального комитета или всей системы ООН, вы очень многому научитесь.
 
Что ж, дерзайте, дорогие участники!
 

 

XXIII Московская молодежная модель ООН
XXIII Московская молодежная модель ООН
XXIII Московская молодежная модель ООН
XXIII Московская молодежная модель ООН
XXIII Московская молодежная модель ООН
XXIII Московская молодежная модель ООН

30.11.2012

Вернуться