Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Московская международная модель ООН 2012: старт дан!

9 апреля в конференц-зале МГИМО состоялась торжественная церемония открытия Московской международной модели ООН 2012. Тринадцатая по счету конференция собрала в стенах Университета свыше 600 студентов из 27 стран мира.

На церемонию открытия Модели собрались высокие гости. В президиуме присутствовали ректор МГИМО, академик РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол, Председатель РАС ООН А.В. Торкунов; заместитель министра иностранных дел РФ Г.М. Гатилов; генеральный секретарь Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН Бониан Голмахаммади; советник Информационного центра ООН в Москве В.С. Павинский, заместитель председателя РАС ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО А.Н. Борисов, а также координатор Московской международной модели ООН, почетный президент Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН Г.М. Ковриженко. Они поприветствовали моделистов и пожелали делегатам плодотворной работы.
 
Свое видеоприветствие прислал моделистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал участников Модели осознать свою «политическую ответственность в эру неопределенности», когда все так быстро меняется. Это осознание, по мнению генсека ООН, и поможет будущим дипломатам достичь успехов и оправдать те надежды и ожидания, которые возлагает на них мировое сообщество.
 
Затем перед участниками Модели выступил ректор МГИМО А.В. Торкунов. Он подчеркнул, что Модель — это не только площадка для обсуждения самых важных вопросов современности, но и прекрасная возможность пообщаться и найти новых друзей. Ректор отметил, что Московская международная модель в последние годы стремительно развивается. Количество участников и комитетов (на этот раз их десять) и языков Модели (на сегодняшний день работа в комитетах проходит на английском, русском и французском языках) возрастает, а качество конференции с каждым годом становится всё лучше и лучше. Участники московской Модели участвуют в форумах по всему миру, обмениваются опытом со студентами из других стран, а также вносят значительный вклад в развитие модельного движения в регионах России.
 
Ректор обратил внимание на повестку органов Модели, которая охватывает самый широкий спектр вопросов. Среди них охрана климата, сельскохозяйственная и продовольственная безопасность, сознание зоны, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке, борьба с диффамацией религий и многие другие.
 
Выступление следующего оратора, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Г.М. Гатилова, который уже на протяжении многих лет курирует вопросы международных организаций, задало тон для последующей работы в комитетах. Г-н Гатилов обратил внимание на ключевую роль ООН в современном полицентричном мире, поскольку в основе деятельности этой организации как раз и лежит «философия многосторонности». Ни одно государство не может в одиночку противостоять вызовам современности, прежде всего, в сфере безопасности. В таких условиях ООН, по сути, является «единственным многосторонним форумом с уникальной легитимностью, в рамках которого все страны мира имеют возможность на равноправной основе обсуждать глобальные проблемы и осуществлять достигнутые договорённости».
 
Приветствовал участников Модели и генеральный секретарь Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН Бониан Голмохаммади, который специально прибыл на церемонию открытия из Нью-Йорка. Вероятно, через несколько минут после выступления господина Голмохаммади весь мир узнал о том, что происходит в эти дни МГИМО. Ведь оратор попросил участников Модели улыбнуться для снимка в собственный Twitter.
 
По мнению генсека Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН, все мы сегодня являемся «гражданами мира» («globalcitizens»). Именно поэтому, каждый из нас должен пытаться сделать вклад в дело мира, дабы противостоять насилию, дискриминации, нарушению прав человека, изменениям климата и другим вызовам современности, в том числе в рамках деятельности Организации Объединенных Наций.
 
В своем выступлении г-н Голмохаммади упомянул эффективную работу этой организации в рамках реализации т.н. «Целей развития тысячелетия», которые должны быть достигнуты к 2015 году. К сожалению, немногие знают о том, каких успешных результатов достигла ООН в этой сфере.
 
Заместитель председателя РАС ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н. Борисов отметил, что Модель ООН помогает студентам преодолеть ту социально-политическую отчуждённость, которая свойственна современной молодёжи, часто пассивной и равнодушной к жизни гражданского общества. Именно такие мероприятия позволяют выявлять лучшие умы и развивать таланты, что, безусловно, способствует развитию демократических процессов. «Будьте смелее, берите на себя ответственность и взаимодействуйте!», — призвал Борисов участников Модели!
 
От имени Представительства Организации Объединенных Наций в РФ и Информационного центра ООН в Москве участников Модели поприветствовал В.С. Павинский. Он отметил, что ООН по своей природе — это организация для всех и каждого на этой планете, поскольку именно посредством её механизмов формируются «культура международных отношений и цивилизованный диалог между государствами и их гражданами». Принять участие в усовершенствовании этих механизмов может каждый и нас, но для этого нужно вначале досконально изучить и понять систему этой организации.
 
В зале также присутствовала помощница президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) К.Н. Илюмжинова (кстати, выпускника МГИМО) Е.Б. Поканинова. Она указала на демократический дух и творческую энергию, которые присущи студенческим моделям по всему миру. Г-жа Поканинова пожелала участникам «белой дороги», которая в калмыцком фольклоре символизирует чистоту помыслов, поскольку, согласно восточной поговорке, если у вас благие намерения, вам помогает целая Вселенная.
 
И наконец, на трибуну вышла представительница будущего поколения дипломатов — генеральный секретарь Модели ООН, студентка 3 курса факультета Международных отношений МГИМО Кристина Кашфуллина. Своим невероятно эмоциональным выступлением Кристина буквально вдохновила и моделистов, и команду Секретариата Модели на плодотворную работу в последующие дни.
 
Следуя мировым политическим трендам, Кристина назвала этот год «модельной весной». Прежде всего, обновился Секретариат Модели, появилось много новых членов, Секретариат стал по-настоящему интернациональным. В знак того, что Московская международная модель открывает новую страницу своей истории и преодолевает барьеры и стереотипы, генеральный секретарь впервые за многие годы обратилась к делегатам на английском языке — языке международного сотрудничества, на котором такие непохожие народы мира достигают взаимопонимания.
 
Так пусть же эти дни станут по-настоящему незабываемыми для участников и гостей Модели. А следить за последними новостями вы сможете на сайте «Вестника Online Модели ООН 2012».
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!
Московская международная модель ООН 2012: старт дан!

09.04.2012

Вернуться