Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Председатель РАС ООН Торкунов А.В. встретился с генсеком ООН Пан Ги Муном

21 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась встреча генерального секретаря Организации Пан Ги Муна и ректора МГИМО, председателя Российской ассоциации содействия ООН А.В. Торкунова.

В ходе встречи обсуждался вопрос о том, что может сделать такая неправительственная организация, как Ассоциация содействия ООН для развития целого ряда программ, в том числе программы академического воздействия, в которой уже принимают участие десятки университетов из самых разных регионов России.
 
Пан Ги Мун живо интересовался ходом реализации стартовавшей в позапрошлом году программы «Регионы России и Цели развития тысячелетия ООН». В прошлом году с докладом по данной программе в штаб-квартире ООН выступал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Сейчас в контексте этой программы реализуются два проекта — концепция Арктической школы ООН в Республике Саха и создание Центра водных ресурсов ООН в Иркутске. «Очень важно, что ООН работает с российскими регионами, тем более таким важными и считающимися одними из крупнейших», — сказал Анатолий Васильевич.
 
Обсуждались на встрече с генсеком и перспективы международного форума «Международная модель ООН», который проводится Российской ассоциацией содействия ООН уже более 20 лет. По его словам, на 14-ю по счету встречу в Москве в прошлом году приехали 536 делегатов, 60 членов секретариата, 135 иностранных участников.
 
На конференцию «Международная модель ООН-2012» зарегистрировалось рекордное число участников, хотя отбор был достаточно жестким. Анатолий Васильевич отметил, что он пригласил генсека побывать на «модели», однако тот вряд ли окажется до мая в России. «Правда, Пан Ги Мун пообещал прислать видеообращение к участникам», — добавил ректор МГИМО. «Я думаю, что для ребят это будет очень важным жестом внимания и со стороны ООН, и со стороны генерального секретаря».
 
Анатолий Васильевич напомнил, что в прошлом году генсек встречался с руководством РАС ООН. Кроме того, он является почетным доктором МГИМО и в ходе нынешней встречи как раз вспоминал о своей встрече со студентами и очень тепло отзывался о своем визите в наш университет.
Председатель РАС ООН Торкунов А.В. встретился с генсеком ООН Пан Ги Муном

20.02.2012

Вернуться