Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Молодежь — движущая сила преобразований

 

Делегация МГИМО под руководством заместителя Председателя РАС ООН, заведующего кафедрой ЮНЕСКО А.Н. Борисова приняла участие в работе 36-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. В рамках этой сессии с 17 по 20 октября проходил 7-ой Молодежный форум, который собрал в штаб-квартире ЮНЕСКО 210 молодых делегатов из 127 государств и более 200 представителей различных организаций. Россию на этом мероприятии представляли студенты МГИМО Алексеева Мария (3 ФПЭК) и Кубагушев Эдуард (2 МЭО-МИЭП).
 
В течение четырех насыщенных дней молодые люди со всего мира могли обменяться мнениями по важнейшим вопросам, поделиться накопленным странами опытом.
 
В первый же день, 17 октября, мы поняли, что работа в форуме обещает быть трудной, но интересной. В течение всего дня представители различных структур ЮНЕСКО, неправительственных организаций, а также Посол доброй воли и лауреат премии «Оскар» Форест Уитакер проводили разнообразные тренинги, которые были направлены на развитие лидерских качеств, навыков общения на иностранных языках и работы в команде.
 
18 октября состоялась официальная церемония открытия 7-ого Молодежного форума. Генеральный Директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент Генеральной конференции ЮНЕСКО Дэвидсон Хэпберн, писатель Пауло Коэльо и организаторы мероприятия поприветствовали всех участников и пожелали им успехов.
 
В этот же день на пленарном заседании делегатам и наблюдателям удалось обсудить с экспертами три основные темы форума: молодежь в политической и общественной жизни; борьба с социальной изоляцией и насилием среди молодежи и минимизация молодежной безработицы.
 
19 октября участники были разбиты на шесть рабочих групп. Все внимание было сосредоточено на обсуждении актуальных вопросов, представляющих большой интерес для молодежи: образование для устойчивого развития; проблемы окружающей среды; мирное разрешение конфликтов; социальные инновации в Африке; значение Интернета в современном обществе; роль молодежи в принятии политических решений.
 
Целью участия в этих параллельных сессиях стала подготовка проекта рекомендаций, предоставляемых для обсуждения и принятия в рамках пленарного заседания форума.
 
Последний день форума был посвящен составлению и редактированию резолюции, которая была предложена на рассмотрение 36-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.
 
Также в этот день нам удалось встретиться с Постоянным представителем России при ЮНЕСКО Митрофановой Элеонорой Валентиновной. Во время этой встречи мы обсудили вопросы, напрямую касающиеся темы форума, высказали свое мнение и выслушали позицию признанного эксперта в этом деле.
 
Стоит отметить и насыщенную культурную программу, которая включала музыкальный спектакль, концерт певицы Спейси, приём, организованный послом доброй воли и президентом Grupo ABC г-ном Низаном Гуанаесом. Во время неформальных встреч понимаешь, что все люди, независимо от национальности, вероисповедания стремятся к одному и тому же: к жизни в устойчивом мире, где нет места проблемам и страхам.
 
Молодежь — движущая сила преобразований
Молодежь — движущая сила преобразований
Молодежь — движущая сила преобразований
Молодежь — движущая сила преобразований

08.11.2011

Вернуться