Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов

«Расслабьтесь… Дышите глубоко… Закройте глаза, как будто собираетесь спать… Представьте хрустальный шар в центре своего тела…» — сказал нам учитель. Нет, это не техника борьбы с паникой в стрессовых ситуациях. Это медитация. И повторяли нам вышесказанное 4 раза в день.
 
Этим летом 6 отважных МГИМОшников отправились в Таиланд в рамках реализации гуманитарного проекта, инициированного первым президентом Республики Калмыкия, президентом ФИДЕ, членом попечительского совета МГИМО К.Н. Илюмжиновым. В рамках миротворческой деятельности, направленной на поддержание межконфессиональной и межнациональной толерантности во всем мире, в 2011 году начат новый международный курс изучения медитации и основ буддизма.
 
Мы никогда не думали, что для того, чтобы узнать себя изнутри, нам придется совершить путешествие в Таиланд.
 
Вместе со студентами МГИМО в поездке участвовали ребята из Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской экономической академии им. Плеханова и республики Калмыкия. Всего 36 человек. Возраст участников также варьировался — от 18 до 36 лет. Как оказалось, медитации все возрасты покорны.
 
Одним из cпонсоров программы выступил господин Анант Асавабохин, один из самых успешных бизнесменов в Таиланде. Господин Анант при нашей с ним встрече рассказал, что очень хочет развивать этот проект и надеется, что новые группы россиян смогут приехать в Таиланд и научиться медитировать. Сам он практикует медитацию каждый день и не скрывает, что в этом заключается его секрет успешного ведения бизнеса.
 
Курс медитации нам предложили пройти представители буддийского храма Дхаммакая (Dhammakaya) в Таиланде. Их делегация приезжала летом в МГИМО и пригласила желающих.
 
Алексей Николаевич Борисов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО, заместитель председателя РАС ООН также поддержал этот проект, нацеленный на межконфессиональную толерантность и диалог цивилизаций.
 
Со всеми желающими поехать было проведено интервью, на котором присутствовал монах из монастыря, Лонг Пи Деча («Лонг Пи» — «почтенный брат»), и представители Dhammakaya Foundation.
 
9-часовой перелет- и мы в Таиланде. После нашего прибытия и экскурсии по храмовому комплексу Дхаммакая (он так огромен, что передвигаться от строения к строению приходилось на автобусе), нас сразу же увезли в ритрит-центр «Панават» (Phanawat) на севере. К счастью, погода на севере Таиланда гораздо прохладнее, чем на юге. Окружен ритрит горами, лесами и рисовыми полями, на которых работают местные крестьяне. Бежать было некуда.
 
Вскоре жизнь вошла в привычное русло: подъем в 5 утра, медитация 4 раза в день, завтрак в 7, обед в 11 и больше никакой еды (один из обетов, которые нам пришлось соблюдать, заключался в отказе от еды после 12 дня. Все, что разрешалось — кофе, чай, молоко, йогурты, мороженое, свежевыжатые соки и местный фрукт тамаринд). После медитаций нам обычно читали лекции или мы в группах рассказывали о своем прогрессе.
 
Медитация тоже не всегда проходила гладко. Сначала было очень трудно сесть в позу лотоса. Сидеть в ней около часа было еще сложнее. Техника медитации, которой нас учили, называется Middle Way Meditation (или Dhammakaya Meditation). Заключается она в том, что нужно представлять хрустальный прозрачный шар в центре своего тела (на 2 указательных пальца выше пупка) и полностью избавить свою голову от мыслей. Это зачастую оказывалось сложнее всего. Наше сознание настолько привыкло пребывать где-то «не здесь», что трудно его заставить посмотреть внутрь себя и остаться там. Нередки были случаи, когда кто-то засыпал. Все окружающие относились к этому с пониманием.
 
Наши монахи-учителя твердо верили в нас и постоянно повторяли: «Каждый может научиться медитировать». Лонг Пи Деча даже говорил это по-русски. Он смог познать таинственную русскую душу, пока учился 4 года в Москве. Вернувшись в родной Таиланд, он ушел в монахи. Другой учитель — Лонг Пи Пия стал монахом более 10 лет назад. Он получил образование инженера и работал в этой же профессии, но по-настоящему найти себя смог, лишь придя в монастырь. Еще один учитель Лонг Пи Брендон пробовал практиковать очень многие религии: учился в католической школе, был кришнаитом, долгое время жил отшельником в горах Бирмы. Но, только оказавшись в Dhammakaya понял, что задержится здесь надолго. И наш четвертый учитель — Лонг Пи Пасура, в прошлом диджей, сейчас руководит международными связями храма.
 
Они же читали нам лекции про буддизм и про многое другое. Например, как нужно есть или складывать одежду. Оказывается, когда делаешь это правильно и не спеша, это здорово помогает медитации, ибо дисциплинирует сознание.
 
2 недели в Панавате пролетели незаметно. Несмотря на беспокойство некоторых по поводу того, что будет совсем нечем заняться, медитация оказалась на удивление увлекательным занятием. Можно было увидеть представителей нашей группы, медитировавших, сидя на траве или на камнях в свободное время. Видимо, четырех часов в день им было недостаточно. В Панавате было несколько садов и небольших озер с карпами, которые очень много добавляли к общей атмосфере спокойствия.
 
Последнюю неделю мы провели в самом Бангкоке. Во время ежедневных поездок в комплекс Дхаммакая, который стал для нас вторым домом, нас учили организовывать церемонии. Кульминацией всего стала наше самостоятельное проведение церемонии запуска бумажных фонариков. Делали мы абсолютно все сами: украшали сцену, составляли композиции из цветов, устанавливали оборудование, придумывали программу, даже мастерили свечки. К сожалению, вечером зарядил дождь. К концу дня, испачканные в грязи, но довольные результатом, мы за полчаса разобрали все то, что готовили несколько дней.
 
Общались мы не только с монахами. Нас приглашали в один из тайских университетов для участия в церемонии, посвященной Дню рождения королевы Сирикит, который также является Днем матери в Таиланде. Молодые тайцы приняли нас в лучших традициях национального гостеприимства, усадив на почетные места и подарив подарки.
 
Для буддистов в Таиланде существует канал DMC. Настоятель монастыря Лонг По Даммачайо каждый день ведет на нем программу, посвященную вопросам буддизма. Мы были приглашены в студию на один из выпусков. Про нас показали видеосюжет, а про некоторых ребят, чей прогресс в медитации его особенно порадовал, настоятель рассказал телезрителям сам.
 
Повсюду нас сопровождала замечательная команда кураторов, которые живут при храмовом комплексе, и регулярно помогают монахам. К концу поездки они на чистом русском говорили «Доброе утро», «Спасибо» и другие фразы, приятные русскому сердцу. А мы, в свою очередь, также «нахватались» от них тайских выражений, вроде: «Дайте мне, пожалуйста, визу — я хочу остаться в Таиланде».
 
Каждый смог вынести из этой поездки что-то для себя. Кто-то наконец-то себя нашел, кто-то только начал этот поиск. Но ведь главное — не стоять на месте. Мы продолжаем плотно общаться с ребятами и многие медитируют каждый день. Об учителях судят по их ученикам. Надеемся, мы наших не подведем.
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов
Студенты МГИМО медитируют: секреты тайских монахов

08.09.2011

Вернуться