Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Российские школьники будут дистанционно учиться на дипломатов

Группа преподавателей МГИМО во главе с заместителем Председателя РАС ООН, заведующим кафедрой ЮНЕСКО Алексеем Николаевичем Борисовым побывала в Сызрани. 22 февраля при их непосредственном участии в местной школе «Кристалл» стартовал пилотный дистанционный курс Международной школы молодежной дипломатии.
 
Как одновременно рассказать большому числу старшеклассников о МГИМО и о системе международных отношений? Можно ли дать возможность школьникам из самых дальних городов и поселков пообщаться с ведущими преподавателями нашего Университета и послушать их лучшие лекции, не тратя денег на билеты, гостиницы, переезды?
 
Есть очень простой и доступный для большинства способ — дистанционные курсы. Именно эту программу и развивает сейчас Международная школа молодежной дипломатии. Организуя уже более двух лет в дни школьных каникул учебные сессии с выездом будущих абитуриентов в Москву, руководители Школы постоянно думали и о том, как помочь ребятам, для которых такие поездки не по силам.
 
На проведение пилотного курса претендовали сразу несколько школ из разных регионов России. Выбор пал на школу «Кристалл» города Сызрани (директор Кирюхина Наталья Викторовна), где местное руководство наиболее оперативно решило все организационные и технические вопросы. Школа располагает прекрасным компьютерным классом, быстрым интернетом, полным набором мультимедийного оборудования, но главное — заинтересованными и неравнодушными педагогами. Именно в этой школе 22 февраля прошло торжественное открытие пилотного дистанционного курса Международной школы молодежной дипломатии. На открытии перед ребятами выступили преподаватели МГИМО и сотрудники Школы дипломатии.
 
Сам курс будет реализован в период с 28 февраля по 28 мая 2011 года. Программа рассчитана на три месяца обучения и включает в себя:
 
48 дистанционных лекций с тестированием учащихся после каждой лекции;
12 онлайн-конференций с преподавателями МГИМО (с использованием программы «Skype»);
Организационно-деятельностный тренинг «Посольство» с 23 по 28 мая 2011;
Заключительное тестирование учащихся по всему курсу лекций 28 мая 2011;
Торжественную выдачу Сертификата Школы о прохождение курса.
 
Всего в программе четыре курса: теория и практика массовых коммуникаций (ведущий Я.Л. Скворцов, декан факультета Международной журналистики), международное право (ведущий Р.А. Касьянов, доцент кафедры европейского права), мировая политика (ведущая М.М. Лебедева, заведующая кафедрой мировых политических процессов) и геополитика (ведущий И.Ю. Окунев, аспирант кафедры сравнительной политологии). Каждый курс включает лекции (24 академических часа) и работу с преподавателем в режиме онлайн (6 академических часов). Ну, а всем кому после дистанционного обучения захочется готовиться к поступлению в МГИМО, будут предложены очные сессии Школы, подготовка по английскому языку, специальные курсы и программы.
 

Итак, начало дистанционному обучению будущих абитуриентов МГИМО положено в Сызрани, но на очереди уже и другие города нашей страны. За счет этой новой доступной формы обучения, планируется охватить старшеклассников от Калининграда до Владивостока. В полную мощь курсы заработают с сентября этого года. Всю информацию по данной программе можно узнать, написав на адрес info@mgimo-school.ru. 

Российские школьники будут дистанционно учиться на дипломатов
Российские школьники будут дистанционно учиться на дипломатов
Российские школьники будут дистанционно учиться на дипломатов
Российские школьники будут дистанционно учиться на дипломатов

25.02.2011

Вернуться