Российская ассоциация содействия ООН
United Nations Association of Russia
En

Нам с ними по пути: МГИМО в рамках глобальной инициативы ООН «Academic impact»

В минувшем году МГИМО первым из российских вузов присоединился к глобальной инициативе ООН — программе «Академическое влияние» («Academic impact»). Мы поговорили с заведующим кафедрой ЮНЕСКО МГИМО, заместителем председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексеем Николаевичем Борисовым о целях этой программы и способах участия в ней для нашего Университета. 

Напомним, что официальный запуск программы «Академическое влияние» произошел 19 ноября 2010 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. С российской стороны на церемонии присутствовали А.Н. Борисов и первый проректор СПбГУ, председатель Санкт-Петербургского отделения РАС ООН К.К. Худолей. С тех пор прошло совсем немного времени, а программа уже набрала достаточные обороты, чтобы говорить о ее пользе как для академического сообщества, так и для системы международных отношений, в частности, для Организации Объединенных Наций. Подробности — в нашем интервью.

Алексей Николаевич, как Вы расцениваете инициативу создания этой программы? В чем ее уникальность?
 
Идея создания этой новой международной программы принадлежит Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну. Она была выдвинута около полутора лет назад и работает уже несколько месяцев. Программу можно сравнить с другой глобальной инициативой ООН — «Global Compact», призванной повысить социальную ответственность бизнеса. Отмечу, что каждый Генеральный секретарь старается оставить за собой какой-то след — инициативу, которая близка лично ему и при этом полезна для всего мирового сообщества. В случае с Кофи Аннаном — это «Global Compact». Пан Ги Мун предложил нам «Academic impact», и это, конечно, неслучайно.
 
В ООН часто требуется экспертная оценка различных проблем — общемировых или региональных. Это связано с тем, что во многом эту структуру формируют межправительственные отношения, но, будучи моральным лидером в мировой политике, Организация Объединенных Наций должна опираться на академическое сообщество. Поэтому кто, как не вузы и исследовательские центры, может дать эту опору? Причем здесь важна поддержка по разным направлениям. Разумеется, это не только международные отношения, но также насущные вопросы здравоохранения, современных технологий, природопользования, проблема питьевой воды и т.д. Программа создана как раз для того, чтобы вузы с различным профилем могли осуществлять эту поддержку.
 
Какую роль в реализации этой программы может играть МГИМО?
 
Важно отметить, что наш Университет сотрудничает с Организацией Объединенных Наций уже многие годы. Приятно отметить, что по последним данным кадровой службы ООН, МГИМО занимает первое место по количеству выпускников в штате организации. Имеются в виду наши выпускники не только из России, но и из других стран. Эксперты из МГИМО участвуют в работе различных экспертных групп ООН. Уже более 20 лет ежегодно мы проводим крупнейшую в России Модель ООН. У нас сейчас практически все факультеты сотрудничают с Организацией Объединенных Наций, многие подразделения Университета работают по программам ЮНЕСКО и других институтов системы ООН, поэтому естественным образом МГИМО стал одним из самых первых вузов-участников.
 
Так как наш ректор А.В. Торкунов является председателем Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН), мы взяли на себя инициативу призвать ведущие региональные вузы вступить в эту программу. Поэтому такие вузы, как Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский (Волжский) федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Тюменский государственный университет, Башкирский государственный университет и другие стали членами этой глобальной инициативы. Есть более продвинутые в международных отношениях вузы, как СПбГУ, но есть и те, которые имеют к этой сфере мало отношения. А для программы, как я уже говорил, важно участие вузов различной специализации. Таким образом, участие в этой программе мы видим как возможность для взаимодействия не только с ООН, но и с другими вузами в России и за рубежом.
 
Уже во время Модели ООН в МГИМО в апреле этого года планируется первое заседание российских участников инициативы “Academic impact”. Как раз там мы и обсудим пути взаимодействия на почве этой программы.
 
Сотрудничество с зарубежными вузами по линии «Academic impact» только в планах или уже реализуется?
 
Конечно, это программа только в начале своего пути. Но на нас уже вышли крупнейшие европейские консорциумы. С главной инициативой выступили итальянские вузы. Это тем более приятно, что нынешний год объявлен годом Италии в России и России в Италии. На май уже запланирована встреча представителей европейских вузов, которые участвуют в инициативе «Academic impact». Так постепенно формируется база для новых сетевых отношений.
Нам с ними по пути: МГИМО в рамках глобальной инициативы ООН «Academic impact»
Нам с ними по пути: МГИМО в рамках глобальной инициативы ООН «Academic impact»

21.02.2011

Вернуться